Юный техник 1999-10, страница 79

Юный техник 1999-10, страница 79

тгймера и наибольшей громкости звукового сигнала.

Если нег возможности достать оп-трон и симис^ор, автомат можно приспособить к работе с электромагнитным реле (рис. 2). Для управления нагрузкой мощностью до 1 кВт возьмите мощное реле (К1) типа РЭН-29 РФ4,519.063-04. Значительный потребляемый ток — до 0,3 А при напряжении около 12 В — потребует питания всего устройства от сетевого адаптера с током нагрузки до 0,5 А при указанном напряжении. Питание электронных узлов обеспечит простои стабилизатор с 9-воль-товым выходом — он собран на элементах VT1, VD1, R8. Еще понадобится согласующим транзистор VT2 между выходом микросхемы DDI и обмоткой реле. Обрагите внимание, что рисунок 3 дан в упрощенном виде, без времязадающих цепей, остающихся неизменными. В этом варианте схемы можно упростить конструкцию, если вместо электронного сигнализатора применить трещотку от автомобильного «антирадара», включив последовательно с размыкающим контактом второй цепи реле через резистор МЛТ-1 (с сопротивлением порядка 180 Ом), межд^ «плюсом» адаптера и общим проводом. Величина последнего подбирается по громкости звучания.

В заключение напомним, что любой вариант исполнения схемы предполагает градуировку шкалы времени выдержек при переменном резисторе R3. Минимальная выдержка времени определяется величиной сопротивления резистора R4, которую следует подобрать.

Ю.ГЕОРГИЕВ

У ПОРОГА ГЕНЕРАЦИИ

Если заглянете внутрь заводского приемника, имеющего диапазон УКВ, вы увидите, как минимум, четыре каскада, обеспечивающие прием: преобразователь частоты (чаще с дополнительным каскадом гетеродина), две ступени усиления промежуточной частоты и довольно сложный детектор. Интересно, что обеспечить примерно такую же чувствительность на УКВ и сигналы звуковой частоты на выходе способен каскад на с дном транзисторе, работающим в режиме сверхгенератизного детектора. Это «сверх», как нетрудно догадаться, некое добавление к уже знакомому по другим публикациям «ЮТ» принципу регенеративного приема. Напомним, что суть последнего состоит в том, что часть принятого и предварительно усиленного сигнала возвращается в контур в той

75