Юный техник 1999-10, страница 82

Юный техник 1999-10, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

Fonpoc — ответ

«Мои родите ш увсреш что все сладкое, особенно июкшаО, вредно д,гя зубов С другой стороны, мы прочитает статью. где сказано, что щитка шоколада перед экзаменом улучшает сообразительность экзаменующегося и повышает его шансы на успех. Правда ли это?»

Сережа и Дима Сорокины, 12 лет. г. Москва

Конечно, шоколад — не зубная паста. белее и крепче он ваши зубы не сделает- Но и вреда им причинит меньше, чем сахар или карамель. Главное — зна гъ меру.

А работу мои а шоколад действительно улучшает, так как какао-бобы, из которых его целаю1, необычаи но богаты алкалоидами — веществами, активно влияющими на нервную систему. а главное, расширяющими сосуды сердца и мозга Человек, съевший шоколадку, начинает соображать быстрее, но нужно помнить эффект длится не более 15 минут.

А так как шоколат содержит мною питательных веществ, его обязательно вводят в рай ион полярников и космонавтов — тем, кому надо упаковать максимум пищевых калорий ь минимальный объем своего багажа.

А таете ли вы?

«Космический^ шоколад отличается от своих земных анатоюв: он очень жирный и... соленый. Правда, «соле

ность связана с тем,, что в невесомости у людей настолько меняются вкусовые ощущение, что обычная <Аленка» на орбита кажется слишком приторной Если вам доведется попасть с эк£*урс>Р ей на кон тотерскуто фабр! псу. вас, во i-можно, угостят ^космическим» шоколадом. По уверены, что после дегустации обычная «Белсчка<> покажется вам верхом кондитерского искусства.

Возьмите на замепд

Кофе, чай и другие «колониальные* товары, в том числе шоколад, легко впитывают окружающие запахи. Поэтому при покупке обратите внимание на то, где и как он хранится в магазине. Температура и влажность в этом месте должны быть постоянны, а от рыбного или мясного отдела при 1авок с шоколадом должен находиться как можно дальше.

В холодильнике шоколад тоже хранись не стоит — он быстро «поседеет*, покрывшись светлым нале»ом

«В прошлом году по пяелевцэшру промелькнула инфор, нация, что разработана программа курса < Основы потребите 1ьс ких знаний* для учащихся 7, 8 и 0-х классов < ющеобраювате шой шкшы и он уже прочитан в некоторых шкагах России. В нашей шкше такого предмета пока не вве/ш. Расскажите немного об этом

В прошлом учебном году курс ♦«Потребительское образование» преподавали более чем в 50 школах России. В =ггом году таких школ стало больше. В тех юродах, где в школах преподают «Основы потребительских знаний», работники сферы обслуживания уже ощутили это на себе Ведь дети но большей части бескомпромиссны, если они усвоили какие-то правила, то убедить их, что и так сойоет, — трудно. А правила запоминаются особенно хорошо, когда учеба неразрывно связана с жизнью.

78