Юный техник 1999-10, страница 85

Юный техник 1999-10, страница 85

В 1804 году французы Жан Био и Луи Гей-Люс-сак поднялись на аэростате до высоты 7000 метров. Из-за сильного понижения давления и температуры каждый последующий километр высоты давался с большим трудом и риском для жизни.

Между тем американский романист Эдгар По в своей повести «Беспоимерные приключения Ганса Лфооля» описал конструкцию аэростата с герметичной кабиной, на котором можно было достичь самых больших высот. В кабине писатель предусмотрел все необходимое для полета на самых больших высотах, даже сгуститель наружного разреженного воздуха для дыхания — устройство, работающее по принципу насоса. В реальном же мире воздухоплаватели осознали необходимость подобных устройств слишком поздно. Толчком к этому послужила гибель в 1928 году испанца Б.Моласа, который на аэростате Испания (рис.1) достиг высоты 11 ООО м.

Первый аэростат с герметичной кабиной сферической формы (стратостат) был создан в Германии профессором 0. Пика ром. В мае 1931 года он достиг высоты 15 871 м, а год спустя — 16 800 м. Профессор был приглашен в СССР и принял участие в создании нашего первого стратостата «СССР». В полете с экипажем из трех человек он достиг высоты 19 ООО м. Второй созетский стратостат достиг высоты 22 ООО м, но его экипаж столкнулся при спуске с не известным ранее явлением: кабина начала вращаться, и это привело к обрыву строп. Вероятно, при этом она была деформирована настолько, что открыть люк и выброситься с парашютом не удалось, и стратонавты погибли... С аналогичным явлением столкнулись и воздухоплаватели США. Но в середине 50-х годов американский стратонавт все же поднялся на высоту 30 км и провел там несколько суток.

Хотя все необходимое для таких полетоо е нашей стране было тогда и тем более есть и сегодня, но о каких-либо попытках совершить их ничего не известно. Зато строились беспилотные стратостаты для научных и военных целей. Некоторые из них на высоте 40 км многократно облетали земной шар.

ПАВНЫМ-ДАЙНО

Рис.1

Риг.2