Юный техник 1999-10, страница 83

Юный техник 1999-10, страница 83

Министерство общего и профессионального образования присвоило учебнику статус экспериментального учебника. Благодаря ему сотни, а потом и тысячи подростков осзоили новый курс потребительского образования и даже приняли участие в первом Всероссийском конкурсе на знание основ законодательства о защите прав потребителей среди школьников Ь масштабах страны, наверное, это немного. Но, как говорится, капля камень точит.

Спешу поделиться

Прочита й что в го.ыандских школах существует такой предмет — обучение жизни. Детей учат. как правильно делать покупки, I ообразовываясь с содержимым кошелька, как относиться к рекламе, как обращаться с электроприборамиt — еловом, всему тому, что помогает сделать жизнь более комфортной и безопасной.

Роман Кагесников;

14 лет, Калуга

«Мы с друзьями ecmynu.iu е общество зашиты пририды. Нам кажется, что аккумуляторные батареи — самая вредная штука для зкшогии. Ведь основу электролита составляет кислота, представляющая угрозу для всего живого. Да и ее испарения при работе прибора загрязняют воздух Неужели нет агьтернативы свинцовым аккумуляторам ?

Семен и Павел, 12 и 13 лет, Московская обл., cm Жаворонки

Совсем недавно американским исследователям из Университета Джона I опкинса удалось сопать некий «твердый полимерный гель» — пластмассу с целой 1аммой свойств, обычному пластику не присущих. Например, гель можно использовать в аккумуляторах вместо кислоты. Новые аккумуляторы меньше и легче нынешних, нетоксичны и к тому же гораiдо у юбнее Пластмассе можно придать любую фирму, а значит, есть где разгу.чяться дизайнерской мысли Образец, представленный учеными, выгодно отличается от традиционных батарей: по форме и размерам он ближе к обычной видеокассете Специалисты обещают, что через гол они смогут представить публике батарею размером с кредитную карточку.

Возьми ге на заметку

*Мы с братом подарили папе на день рождения классный сувенир-брелок, состоящий из двух ci альных стержней, кончики которых представляют собой жала шличевой и крестовой отверток. Они могут вращаться друг относительно друга, что позволяет использовать одну отвертку как ручку-рычаг для другой. А так как мой старший брат учится на слесаря, го он и выточил брелок из закаленной стали.

Лично я смастерил для сувенира специальный пластиковый чехольчик из отрезка термос жи мае мой трубки, который, будучи надетым, сжимается при нагреве и, остывая, принимает необходимую форму*.

Братья Никитины, г, Новосибирск

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

Заочные подготовительные курсы

для учащихся 10 и 11-х классов, плата 2000 р. в год.

Телефон: (095) 158-1824.

125871 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ, ЭНТОС-О

79