Юный техник 1999-10, страница 76

Юный техник 1999-10, страница 76

сразу же отражаются вниз плоским зеркалом. После встречи с парой находящихся там зеркал лучи изображения достигают отражателя, стоящего непосредственно леред линзой-окуляром. Двукратное прохождение света через колено сокращает его длину почти вдвое. Если традиционная труба должна иметь длину около 0#5 м, длина нашего прибора будет порядка 5 см при высоте около 25 см.

Какие линзы подойдут для нашей конструкции? ЧтоЬы изображение получалось нормальным, а не пеоевернутым вверх ногами, объективу требуется линза собиратель-ная а окуляру — рассеивающая, Ь качестве последней хорошо воспользоваться окуляром от старого театрального бинокля: его оптическая сила близка к —16 диоптриям. Для объектива можно подобрать линзу от сломанных очкоа, имеющую оптическую силу, близкую к +lt8. В таком случае, может быть получено угловое увеличение системы в пределах 8...9. Заметим, что переднюю линзу от очков можно использовать без дополнительное обточки, что значительно упрощает дело. Несколько меньшее, но вполне достаточное увеличение при взяток нами габарита к даст более доступный комплект линз полностью «очкового» происхождения. Например, оптическая сила объек-

72

тиза может быть +1,5, окуляра же —10 диоптрий. Для объективной линзы, взято.* из оправы очков, переднее зеркальце должно иметь размеры 43x43 мм. Промежуточные зеркала могут быть меньшей площади. Зеркальца крепятся к боковой стенке прибора посредством дюралевых уголков с винтами, что упростит юстировку оптической системы. Желательно брать зеркала с наружным серебрением, например, от старого эпидиаскопа. Корпус прибора должен быть достаточно жестким, чтобы не возникали деформации, нарушающие юстировку сопряжением отрезков оптической оси. В качестве материала для стенок корпуса подойдут пластины дюралюминия или стеклотекстолита толщиной порядка 1... 1,5 мм. Служащие световодом внутренние поверхности корпуса и перегородку между «нисходящим» и «восходящим» потоками света следует покрыть матовым черным красителем. Наружное покрытие корпуса следует выбрать неяркой расциетки, не бросающейся в глаза. Чтобы обеспечить возможность настройки оптики сообразно особенностям зрения пользователя, а также для фокусировки на различно удаленные объекты, оправу окуляра следует крепить подвижно, с перемещением вдоль оптической оси.

Ю. П1ЧЖОПЦЕВ