Юный техник 1999-10, страница 74

Юный техник 1999-10, страница 74

электроскопа в таком опыте ножис было наблюдать, даже если рентгеновская лампа находилась за дверью, в соседнг^ комнате... Третий способ ионизации воздуха — ультрафиолетовое излучение. Если расположить кварцевую лампу прибора для проверки банкнот или для загара в непосредственно."! близости от пластин, это вызовет заметное ускорение разрядки электроскопа.

Однако при длительной работе с такими источниками ультрзсЬ::олетовых лучей нужна осторожность. Обязательно пользуйтесь защитными очками с темными стеклами. При проведении эксперимента следите, чтобы прямое излучение лампы не попадало в глаза учащимся. Главное, что показали наши эксперименты, — воздух можно сделать электропроводным с помощью ультрафиолета. Но, вероятно, он действовал хитрее. Известно более десяти резонансных частот, под действием которых молекулы воздуха возб/ждаются и образуют ионы. Излучение кварцевой лампы ни одну из них в точности не содержит.

Поэтому лишь ничтожная часть его энергии расходуется на ионизацию воздуха,

В 20-е годы нашего века догадывались, что излучение с нужной длиной волн возникает в воздухе при искровом разряде. И хотя экспериментально это было подтверждено немецким ученым Ретером лишь в 1983 году, когда имя Меттьюза было подзабыто, вполне вероятно, что Метгьюз J сп ел создать искровую газоразрядную лампу с высоким выходом ультрафиолетового излучения резонансных для молекул воздуха частот (рис. 2). Ее лучами он создавав в воздухе ионизированный канал длиною в несколько метров, и через неги производил искровой разряд (та самая «голубая вспышка тропической молнии», так заинтересовавшая журналистов!) достаточно высокого, но технически приемлемого напряжения. Ионизированный воздушный проводник

направлял ее в точно

Рис .2

А,ИЛЬИН, рисунки автора