Юный техник 1999-10, страница 72

Юный техник 1999-10, страница 72

классической схемы — она проще в регулировке. Приклейте к одной трубочке хвостовое оперение классического типа, к другой — крыло. Когда клей просохнет, собепите модель. Передвигая крыло по стержню, установите его так, чтобы центр тяжести всей модели находился на расстоянии одной трети ширины (хорды) крыла, считая от его гепедней кромки. Вероятно, первый полет модели будет не вполне удачен. Отогните крылья вверх. Если глядить спереди, крыло станет немного похоже на латинскую букву V. Такой изгиб крыла под названием поперечное V встречается почти на всех самолетах и планерах. С ним модель станет гораздо усюйчивзе. На дальность полета впияет наклон крыла по отношению к оси фюзеляжа — угол атаки. Его величина должна лежать в пределах 5—10°. Этого можно добиться, изгибая кончики крыла. При этом необходимо пргдат© и некоторую ьотутость его профилю, что заметно увеличит подъемную силу. Набравшись терпения, вы можете получить приличную для такой модели далоность 5-10 метров в условиях комнаты. Попробуйте придать профиль и угол атаки горизонтальному оперению, и модель сразу же потеряет устойчивость Интересно поиграть и с увеличением веса модели, добавляя грузики из пластилина к центру тяжести. Далее можно попробовать крылья других форм и размеров. Перейдем к схеме «утка». Для нее нужно

68

отдельно приклеить к бумажной трубоч ке горг 130н тол ьное и вертикальное оперения. Установив оперения на Фюзеляж, наините изменять положение центра тяжести. Он теперь должен оказаться где-то у задней кромки крыле. {Вот почему моторы на «утках» старались установить в хвосте ) При первом запуске модель наверняка поведет себя плохо. Придется отлаживать угол атаки и профиль горизонтального оперения, уточнять положение центра тяжести.

В конце концов модель порадует вас продолжительным и плавным полотом Если немного увеличить угол атаки горизонтального оперения, модель станет периодически, то задирать, то опускать нос. Это демонстрация повышенной безопасности управления у^ой». Самолет обычной схемы (это можно проверить на нашей модели, поставив ей классический хвост) при столь сильно поднятом носе теряет подъемную силу и начинает падать, что особенно опасно при посадке. Итак, мы получили наглядное подтверждение наличия у самолетов схемы «утка» определенных положительных свойств. Если они вам понравились, рекомендуем углубить свои знания, прочитав увлекательную книгу Д, А Соболева «Самолеты особых схем». М., Машиностроение, 1985 г. Успехов вам!

А. ЗАРГИН, рисунки автора