Юный техник 1999-10, страница 75

Юный техник 1999-10, страница 75

ТЕЛЕСКОП С «КОЛЕНОМ»

Подзорная труба или телескоп — нужная вещь в хозяйстве. Она может очень пригодиться в походе, поможет наблюдать необычные небесные явления, например, кометы или НЛО, если они все же существуют. Не вредно при помощи своего домашнего телескопа посмотреть на горы и кратеры на Луне. Да мало ли для чего может пригодиться этот оптический прибор.

Любительские трубы и телескопы проще всего сделать из очковых стекол, которые можно приобрести в магазинах «Оптика». Там же их обточат до нужного диаметра, а вам лишь останется вставть их в соответствующий корпус. Такой самодельный прибор обойдется вам гораздо дешевле фабричного, а по-своему оптическому качеству он будет вполне

ОПТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

сравним с подзорной трубою капитана Флинта...

Как правило, любительские подзорные труЬы и телескопы получаются очень длинными и неудобными в обращении. Но если ход лучей в трубе сложить пополам при помощи системы из четырех зеркал, то длину ее можно сократить в два раза. При работе с такой трубой ее корпус должен располагаться почти вертикально, как перископ. Это значит, его можно прижимать к себе, с удобством спирать на различные г редметы. В отличие от обычных г рямолинечных труб, которые очень трудно устойчиво держать в руках, здесь с устойчивостью проблемы не будет.

Оптическая схема «коленчатой» трубы показана на рисунке. Световые лучи от наблюдаемого предмета, пройдя через линзу объектива.

ч

71