Юный техник 1999-11, страница 25

Юный техник 1999-11, страница 25

отсутствии связанного с ними магнитного и электрического полей. После того как в 1959 году американские физики Я .Аронов и Д.Бом предложили квантсво-механический эксперимен г, з котором исследоеалось распространение электроков в векторном потенциале, и вскоре предсказанное ими явление (получившее название эффекта Аронсвэ — Ьома) было обнаружено, общепринятая точка зрения на векторный потенциал несколько изменилась. Появилось косвенное свидетельство, что векторный потенциал при некоторых условиях может проявлять себя как самостоятельная физическая реальность. И все же даже в эксперименте Аронова — Бома наблюдаемой величиной являлся не сам векторный потенциал, а тот магнитный поток, посредством которого он создавался. Окончательное установление физической реальности векторного потенциала произондет тогда, когда будет сконструирован датчик, непосредственно измеряющий его величину з каждой точке пространства. И если он будет создан, то удастся проверить и гипотезы о психофизическом действии векторного потенциала а также его роли во Вселенной. Когда к известным ныне полям добавится еще одно поле — векторный погенциал, то у исследователей Вселенной появится новый информационный канал, их возможности существенно расширятся... В этом направлении сейчас работают многие исследователи. Если предположить, что мозг является приемником и излучателем у-частиц, можно допустить и возможность дисинционного воздействия на процессы мышления друг друга. Если это так, то принципиально возможно сконструировать генератор у-частиц, с помощью которого можно вести передачу информации на уровне мыслей и мыслеобра^ов, непосредственно (минуя стадию речи и зрения)

воспринимаемой мозгом. Позволив себе пофантазировать, можно предположить, что з отдаленном будущем такого рода приборы заменят современные радио и телевидение. Однако до сих пор исследования в этом направлении не принесли общепризнанных практических результатов. Дело в том, что психофизические явления гораздо более сложны, чем, например, ядерные процессы, освоенные человечеством. Нельзя забызать и о моральной стороне проблемы: возможность целенаправленного воздействия на мыслительные процессы извне можно использовать и во вред человеку — как психотронное оружие, как средство беспрецедентного идеологического давления и контроля над людьми, их мыслями и чувствами. Современное человечен во слишком несовершенно, чтобы гарантировать свою безопасность в случае освоения психофизических процессов. Так что сложность овладения тайной мышления есть в известном смысле благо.

Крупный антрополог-эволюционист и фи лософ Тейяр де Шарден говорил, что «человек — самый таинственный и сбивающий с толку исследователей объект на^ки... По своей анатомии он так мало отличается от человекооЬразных обезьян, что современные классификации зоологии, возвращаясь к позиции Линнея, помещают его вместе с ними в одно и то же семейство. Но если судить по биологическим результатам его появления, то не представляет ли он собой нечто совершенно иное?» Именно феномен мышления, присущий человеку, делаег из него нечто совершенно иное, паоадоксальное, не сводимое ни к каким узким классификациям. Б этой области наука сделала только первые шаги, и несомненно нас ждут здесь новые открытия.

П. ЛЕБЕДЕВ. СТЕПАНОВ Художник Ю. САРАФАНОВ

23