Юный техник 1999-11, страница 22

Юный техник 1999-11, страница 22

уникальные особенности — меняются ее теплофизические свойстза, она дольше остается свежей и т.д. Здесь мы уже имегм дело с заявлениями, которые могут быть проверены методами экспериментальной физики. Надо сказать, что до сих пор такого рода проверки не дали однозначных результатов, что говорит скорее не в пользу гипотезы «биополя», хотя вполне1 и не отрицает ее. Бесспорно, что вода до сих пор является одним из самых загадочных веществ. Еще не все ее особенности получили надежное объяснение на атомно-молекулярном уровне. Например, плотность воды в диапазоне от 0 до С при атмосферном давлении растет, а не уменьшается., как у НОрмаЛЬНЫХ жидк0стн1, плотность льда меньше плотности воды в отличие от «нормальных» веществ, которые в твердом состоянии плотнее, чем в жидком. Есть у воды и еще немало особенностей, для изложения которых пришлось бы прибегнуть к узкоспециальным физические терминам. Уникальность воды связана со свойствами молекулы НД которая обладает большим электрическим дипольным моментом и способностью ассоциироваться — соединяться с другими молекулами воды в более или менее устойчивые группы. От структуры таких молекулярных групп в заметной степени зависят свойства воды в целом. Воздействия внешних полей способны влиять на структуру групп и характер ассоциирования, поэтому теоретически возможно ожидать, что такого рода воздействия действительно приводят к более или менее устойчивым изменениям ее свойств. Таков феномен «омапниченной» воды, подвергнутой специальной обработке в магнитном поле. Проводившиеся в МАИ высокоточные измерения ее теплэсЬизических свойств не привели

к ьыводу, что они претерпевают какое-либо заметное изменение после «омагничивания».

Среди достаточно надежно установленных свойств омагниченноп воды — меньшее образование накипи в сравнении с необработанной жидкостью. Это связано с воздействием магнитного поля на содержащиеся ь природной воде соли. Разработчики новых гипотез с привлечением «биополей» или других неизвестных в общепринятой науке полей, обладающих якобы психофизическим действием («торсионных», «микролелтонных» и т.д.), говорят о том, что мозг экстрасенса с помощью такого рода поле может наподобие магнита влиять на эффекты ассоциирования молекул воды и придавать е i уникальные свомства. Однако все зто не имеет надежного эксперимент ального подтверждения... «Как много есть на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам», — эти бессмертные слова Гамлета предостерегают нас от крайнего скептицизма в отношении всего непонятного и малоизученного. Консерватор от науки, цепляющийся за раз и навсегда устоявшиеся для него понятия, рискует с течением времени отстать от жизни и остаться наедине со своими устаревшими, никому не интересными взглядами. Но и безусловно принимать на веру многое из того, что приходится слышать и читать, тоже, конечно, не стоит. Развитие новой физики, расширение и углубление наших знании о человеке — процесс объективный, неостановимый, хотя и идущии непростым путем, на котором не избежать заблуждений и ошибок.

Но есть и бесспорные достижения, которые создают прочную основу для дальнейших исследований. К их числу относится работа профессора МГУ Н.И.Кобозева1 (1903 — 1974)

1 Н.И.Кобозев известен и как независимый (наряду с Клодсм Шенноном) сооткрыва-тель основных положении теории информация и кибернетики.

20