Юный техник 1999-11, страница 19

Юный техник 1999-11, страница 19

создано н россии

переправят на судах к металлургическим комбинатам.

— Я смотрел эти проекты и прилагающиеся к ним расчеты, — продолжал Мамаев. — Получается, что для обеспечения проектной мощное! и в 200 т конкреции в час необходимы трехступенчатые подъемники пульпы с насосами по 1500 кВт на каждой ступени. Прикиньте-ка, сколько элекгроэнергии будет потреблять такой комплекс и во сколько б итоге обойдутся вроде бы бесплатные конкреции...

Кроме того, не стоит забывать и то, что на поверхность вместе с конкрециями будет подниматься огромное количество взбаламученной океанской воды, которая может повредить экологии регионов.

Игорь Иванович предложил перьую ступень оставить без изменения. А вот после первой ступени подъема конкреции, по его мнению, лучше подавать в грун-тосборник, подвешенный на колонке обсадных труб (см.схему).

Он представляет собой цилиндр, в верхней части которого установлена перегородка с проходным отверстием. Отверстие это прикрыто клапаном, свободно скользящим по штоку. Последний связан с колонной штангой и поршнем, в котором имеется канал с участком воронкообразной формы. (Вот она, та детская воронка!) Причем верхний срез этой перевернутой воронки прикрыт еще одним, шариковым, клапаном.

Работает вся эта система следующим образом. При ходе штанги вниз за счет собственного веса поршень врезается в конгломерат конкреций, скопившихся в грунтосборнике. Часть их попадает в раструб воронки и поодавливается через нижний шариковый клапан в цилиндр, заполняя межклапанное пространство.

При обратном ходе колонны-штанги нижний клапан закрывается давление начинает расти, достигнет определенной величины — и тогда откроется верхний клапан. Конкреции через проходное ствер-сгие попадут в копенну труб и шаг за шагом при каждом рабсчем цикле потихонь

ку двинутся вверх, подпираемые снизу очередными порциями, забираемыми из ■ рунтоприемника. В конце концов вся тру 6а заполнится доверху и из ее верхнего конца пойдет жидкая паста, содержащая марганец и железо. Остается ее высушить и отправить на переработку.

По расчетам Мамаева, такая технологическая схема позволит примерно втрое сократить расходы на подъем сырья. Кроме того, большая часть холодной воды останется на уосвне груктоприемника, примерно в 3 км от поверхности океана.

К сказанному остается добавить, что разработанная схема в разных вариангах может быть использована для переправки на ловеохность песка с речного и морского дна, а также озерного ила, сапропеля, являющегося, как известно, весьма ценным удобрением. Насосы Мамаева способны также бесперебойно работать в самых агрессивных среда*, в тем числе перекачивать всевозможные отходы на животноводческих фермах ассенизационных станциях и очистных сооружениях.

А начать применение своего изобретения И.И .Мамаев предлагает с нефтепро-мнсловг несколько модернизируя те насосы-качалки, которые работают там уже лее века. Эта модернизация, по мнению разработчика, позволит поднимать на поверхность не только чистую, так называемую светлую нефть, но и фракции, содержащие большое количество песка, который выводит из строя обычные насосы.

На все варианты своей разработки автором уже получены российские патенты. Более того, егс идеи и конструкции были удостоены серебряной медали Международного салонэ изобретений и инноваций «Архимед 98», проходившего на Кипре. Остановка, как обычно, за малым: ни у самого Мамаева, ни у его частного предприятия нет достаточно средств, ч- обы воспроизвести разработку «в железе», провести ее всесторонние испытания и доводку. А жаль — идея заложена богатая...

С. НИКОЛАЕВ

2 «Юный техникv К \ I

17