Юный техник 1999-11, страница 28

Юный техник 1999-11, страница 28

В прошлом году в «ЮТ» № 4

мы рассказали о проекте необычного вида транспорта — шароходе А.Волкова. А сегодня у него появилась возможность вернуться к этой теме. Но сначала напомним коротко, о чем шла речь...

В mafie ice mquHO — и колёса и кабина...

...Из небольшой рощицы на при- шаромобиля.

морским пляж неслышно выкатился блестящий шар высотой с двухэтажный дом. Легко подминая кустарник, он направился к берегу, с негромким всплеском вошел в воду и поплыл, а точнее, покатился по невысоким гребням волн. Через некоторое время развернулся, приблизился к берегу, выбрался на сушу и остановился. С пляжа, из поселка сбежались любопытные, кто-то вспомнил пришельцев, только на «летающую тарелку» странный предмет отнюдь не походил, да и взлетать, судя по всему, он не собирался.

В нижней части шара открылся люк, выдвинулся трап, и наружу вышли... обыкновенные люди. Они-то и разъяснили собравшимся, что проводят испытания нового вездеходного "эанспортного средства —

шарохода.

Корпус его выполнен из высокопрочного и радиопрозрачного композиционного материала на основе углеродных волокон, Наружная поверхность кажется гладкой, но внутренняя, напротив, шероховатая, ибо соприкасается с ведущим колесом и должна обеспечить хорошее сцепление.

В самом корпусе, выше его диаметрального сечения, расположена площадка, покоящаяся на трех шаровых олорах и оснащенная гироскопом, оттого и на стоянке, и в движении она сохраняет строго горизонтальное положение На ней-то и размещены кабина с пультом управления, радиостанция, радар, приборы для слежения за окружающим прост ранством.

26