Юный техник 1999-11, страница 30

Юный техник 1999-11, страница 30

уменьшается. Нырять под воду ша-ромобиль и вовсе не рассчитан, у него нет балластных цистерн, заполняемых перед погружением забортной водой, дабы придать ему нулевую либо отрицательную плавучесть.

СеЛ^шй

Рассказав о своем проекте на страницах журнала, Александр Рол-ков решил воплотить задуманное в жизнь — начал строить действующую модель шарохода, но закончить ее, к сожалению, не успел...

Между тем, как выяснилось, он был не одинок ь своих устремлениях — у изобретателя есть как предшественники, так и последователи.

Например, известный в 30-е годы изсбретатель и конструктор Павел Игнатьевич Гроховский разработал и тогда же опубликовал описание конструкции подобного

вида научно-исследовательского и транспортного средства для тяжелых условии Заполярья.

В своей статье он напоминал, что исследователи Арктики не раз совершали дрейфы на судах во льдах Полярного бассейна. И не всегда они оканчивались благополучно — многие суда были раздаелены льдами. Между тем для прохождения судов по Северному морскому пути и для организации трансарктических перелетов в Америку весьма важны данные о погоде. Стало быть, в Арктике необходима сеть постоянно действующих научно-ис-следовательских станции и метеопостов. Это доказала экспедиция Папанина.

«Но такие станции должны быть абсолютно безопасными, не боящимися никакого сжатия, которые могли бы дрейфовать во льдах в течение нескольких лет подряд, — писал Павел Игнатьевич. — Одна из форм, гарантирующих безопасность во время даь пения и сжатия льдоб — шар. Попробуем представить себе, как будет выглядеть такая шаровидная дрейфующая станция.

Шар может быть изготовлен из стали, из легких сплавов, наконец, — из дерева. Для большей гарантии

Этч шя]*оиндн4я с ганцня, по "нненчю П.Грочовского, не побоится СЖ21 кя льдов. Она веч "Д- OJ JC1 выталкиваться кверху.