Юный техник 1999-11, страница 31

Юный техник 1999-11, страница 31

швы его заделываются заклепками или сваркой. Внутри шара для увеличения прочности пропускаются шпангоуты. По всей поверхности шара расположен ряд герметических люков, которые могут открываться и закрываться.

Шар не должеи погружаться в воду выше центра. Только при таких условиях он при сжатии льдов всегда будет вытесняться кверху»...

Далее Гроховскии описал примерную компоновку и устройство шара-станции. Правда, в стороне остались многие насущные вопросы. Например, ничего не было сказано о том, как шар будет доставляться к месту зимовки полярников и эвакуироваться по ее окончании. Вероятно, Павел Игнатьевич предполагал, что к его разработке подключатся и другие энтузиасты и всеобщими усилиями проект будет доведен до практической реализации.

Увы, этого не случилось. Б 1937 году П.И.Гроховским был снят с должности главного конструктора Экспериментального института Нар-комата тяжелой промышленности по вооружениям РККА. Затем был арестован, расстрелян и реабилитирован лишь в годы хрущевской «оттепели», спустя четверть века.

Между тем конструкторская мысль все же не дремала. Мы как-то писали, что аналогичную конст

рукцию в 70-е годы разработали французские изобретатели. За основу они взяли всем известное перекати-поле. Это растение отличает шаровидная крона. По осени этот сорняк отрывается от своего корня и перекатывается ветром с места на место, разбрасывая повсюду свои семена.

Французы и предложили создать оболочку из тонкого металла или прочного пластика, внутри которой (или по бокам) на своеобразно:! «жердочке» могут быть подвешены контейнеры с научной аппаратурой или даже капсулы с экипажем. Подгоняемая ветром или вращаемая мотором, оболочка катится по ледовому полю или по разводьям, примерно так же, как это предлагал А.Волков.

Еще одна шаровая конструкция предложена американскими исследователями из НАСА. Опять-таки внутри полой оболочки из пластика подвешена на тягах кагсула с научно*- аппаратурой или экипажем. Одна из тяг может укорачиваться с помощью лебедки. Центр тяжести конструкции при этом смещается, и шар катится раже при полном безветрии. Говорят, что такой «шарик» американцы намерены отправить с одним из автоматических зондов на Марс для более детального обследования поверхности Красной планеты.

29