Юный техник 1999-11, страница 29

Юный техник 1999-11, страница 29

новая жизнь старых идей

Под платформой смонтированы электродвигатель, аккумуляторы, редуктор и ведущее колесо — при

движении оно вращается, заставляя перемещаться и корпус шарохода. Все эти агрегаты представляют со-ooi комплекс, шарнирно закрепленный на оси в центре шара, выполняющие роль своего рода физического маятника.

При передвижении по ров

ной местности такой маятник имеет небольшой угол подъема, и привод ведущего колеса получаст столько электроэнергии, сколько требуется. При встрече же с препятствием маятник упирается подшипником в центральную ось

Внутренность шаровидны! станциг pa i доена »з целый ряд уютных, хороши оборудованных помещений. Поверхность п.. г сферы заканчивается палуиой. с которой всегда возможен выад 1 нарзису.

гироскопа, и тогда на электромотор ведущего колеса поступает дополнительная энергия. Правда, для этого пришлось его оборудовать еще и гироскопом, вращающимся в вертикальной плоскости.

Если же возникнет опасность опрокидывания и платформа накреняется более чем на 5 градусов, автоматически срабатывают концевые выключатели и электромотор выключается.

А вот дополнительным штрих к конструкции. Наружная обшивка ее только кажется гладкой, на самом же деле она состоит из множества шестиугольников. Они обеспечивают надежное сцепление с дорогой. На плаву же из-за смачивания скорость передвижений заметно