Юный техник 1999-11, страница 32

Юный техник 1999-11, страница 32

Своим titjUfifOJl

нваЯ/ишм ъшарофш»

Впрочем, шаровые конструкции вполне могут пригодиться нам и в том случае, если они неподвижны. Для районов Заполярья и других регионов с суровыми климатическими условиями изобретатель из Калуги Сергей Михайлович Хожаев предлагает строить своеобразные «шародома».

«Разумеется, кирпичные, панельные или деревянные стены проще и дешевле возводить прямолинейными. Однако преимущества сферы, такие, как максимальная удельная прочность, минимальный вес и площадь поверхности на единицу объема, минимум теплопередачи в атмосферу, компактность и эргоно-мичность, были известны давно, — рассуждает изобретатель. — Например, СССР первым запустил человека в космос именно благодаря сферической форме спутника, в котором конструкторы смогли скомпоновать все системы жизнеобеспечения. Дом — тоже система жизнеобеспечения. Однако не появилось технических решений, обосновывающих такую сферу как конкурента обычного дома.

Я запатентовал конструкцию, позволяющую использовать пневмо-опалубку и методы напыления ог-верждающегося строительного ма

3G

териала. Новые материалы и конструкция дали возможность на порядок снизить удельный вес, материалоемкость и стоимость, упростить технологичность, а следовательно, уменьшить трудозатраты при «сше-рическом» строительстве по сравнению с прямоугольным»...

Конструкция представляет собой две сферические «скорлупки» толщиной по 50 мм, вложенные, как матрешки, одна в другую, с зазором под утеплитель. Внутри сферы — монолитный каркас, несущий внутренние стены, перегородки и перекрытия. При этом конструкция обладает еще одним преимуществом: при увеличении диаметра сферы площадь ее поверхности, а стало быть, и цена увеличиваются в квадрате, а внутренний объем (полезная площадь) — в кубе, то есть во сколько раз увеличили диаметр, во столько же раз снизили стоимость одного кубического метра внутреннего пространства.

Однако из чего изготавливать сферические дома? Тонкостенный бетон не гарантирует прочности по всему объему сооружения, поскольку сложно под опалубкой повсюду проконтролировать качество его укладки. Избежать этого позволяет замена обычного бетона на цемент-базальтовый композит (в идеале базальт-керамический).

По расчетам, жилой 16-квартир-