Юный техник 1999-11, страница 35

Юный техник 1999-11, страница 35

земледелец, рыхлит и облагораживает почву, обеспечивает ее алагт>й и кисло-родим. Не случайно Гиппсленд славится пышной и разнообразной растительностью, высокими урожаями.

ПОЧЕМУ АЗИАТЫ НЕ ЧЕРНЫЕ?

Все ныне *кивуише кигайцы являются потомками некоего человека, жившею в Афрт 1ке около двухсот ми. ишонов лет назад и с точки (рения анатомии не отличавшегося от наших современников. Таков результат обширного исследования, проведенного ученым i Техасского университета (Хьюстон) под руководством Ли Цзипя. Генетики изучили ДНК люден, принадлежащих к 28 различным группам китайского населения* и .равнинi их с ДНК жителей Африки, а также цругих частей света Вывод 1ишь погпверждае! популярную ныне i :шоте^у . Out of Africa i («Исход из Африки*),г^юсящую, что все населк ние Земли приигходнт о г небольшой группке осооей Homo saniens. пере-кочеивших из Африки и мкпелшм расселившихся по всей нашей планете. Не-угомлмые африканские бродя'и потеснили неандертальцев и еще более древних особей вида Homo erectus, практически не смешиваясь с ними»

Веро итно около ста п чсяч ier назад < сапиенсы» пересек, ih всю Азию, двигаясь в юго-восточном направлении Кое-где они преодолена ih небольшие расе го-яния оплавь. на примитивных само зель-ных людках, не удаляясь^ конечно от берега. Вот так, где посуху, а где по морю, они добрались до земель, составляющих ныне Китай, считают ученые. Эта группа пришельцев, осевшая на юго-востоке Азин, и породила весь миллиардный ки-1 aL.ci.HM этнсс.

Издательство «Знание» предлагает

«ЗНАК ВОПРОСА» —

научно-популярную подписную серию для всей семьи.

Вы узнаете:

где сокрыты истоки древних цивилизации О откуда великие посвященные черпали свои знания О

действительно ли загадочные амазонки были воинственны и кровожадны

О

как жрецы африканского культа вуду используют транс О

и еще многое другое «ЗНАК ВОПРОСА» —

это увлекательное, полезное чтение. Мы ищем истину вместе с вами.

Подписной индекс: 70194 — на полугодие; 72381 — на год.