Юный техник 1999-11, страница 36

Юный техник 1999-11, страница 36

В романе Л.Платова «Секретныг фарватер» есть упоминание о подземных базах для подводных лодок. 1 нтересно, а существовали ли такие базы на самом деле У

Игорь КО![ЛАКОВ, Мурманская область

СУБМАРИНЫ. „

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Л^шаШишщб

рхиамфца»

«С началом Второй мировой воины недра острова наполнились странной, бесшумной, no/ij фантастической жизнью. 3 гроте обосновался «Летучий голландец». Здесь подводная лодка имела все несбходимсе для ремонта механизмов, пополнения запасов и отдыха команды. Приближаясь к острову, «Летучий голландец» давал какой-то сигнал, по кото-оому служба Винеты включала световую дорожку, а также ведущий кабель проложенный на дне. Ориентируясь по вешкам,, лодка входи па в зону деист ем я кабеле погружалась и, двигаясь строго вдоль него, медленно втягивалась в пасть огромного грота. 1ам всплывала и пришвартовывалась у пирса».

Так описывал Платов одну из баз спец^убмарины. Лодка предназначалась для выполнения секрет ных операций, в том числе и для скрытой эвакуации фюрэра в случае военного поражения Германии. Понятное дело, такой транспорт берегла как зеницу ока...

34

«Вряд ли грот искусственный, — рассуждал один из героев романа. — Выглядит слишком грандиозно. Пирс; конечно, сооружен: в его дальнем конце чернеет что-то кубообразное, вроде склада или ремонтной мастерской. Уйму денег, должно быть, вколотили во все это"»

Вряд ли писатель догадывался, что в те самые годы, когда он писал свой полуфантастический роман, в Балаклаве наяву осуществлялся проект советского «Секретного фарватера».

*ЧАНноа фхАа»

Ъалсислаби

Субмарина развернулась носом к берегу и самым малым пошла на скалы. И те — расступилисп. Она вошла в ни^ спрятав в чеоном зеве бетонного грета сначала нос, потом скошенный «плавник» рубки и наконец исчезла под нависающей иад моркгм горой. Лишь гз-кобортный — кормовои — огонь тускло мигнул на прощанье, нхма отразившись в темной ночной воде.