Юный техник 1999-11, страница 39

Юный техник 1999-11, страница 39

чзльство, руководившее стройкой, хотело выслужиться- И отрапортовав Никите Сергеевичу о досрочной сдаче объекта, никто не удосужился сообщить ему, что подземный завод мог принять только средние подводные лодки. А на Черноморский флот уже начали приходить большие субмарины. Укрытие тотчас потеряло свое оборонное значение — новые лодки просто в него не вмещались.

Говорят, Хрущев, осмотрев сооружение, махнул рукой и посоветовал: «Надо отдать все виноделам!» А сам тем временем передал Крым Украине...

На §с/шю змии...

Но, быть может, из этой истории был сделан соответствующий вывод, и вторая база — на Камчатке — строилась с учетом последних достижений военно-морской техники? Да, верно, грог на Камчатке сделан просторнее. Только вот беда, решив сэкономить* выход в море субмарин «тешили сделать не по специальному тоннелю, а по узкому каналу.

Казалось бы, какая разница? С точки зрения военных — огромная.

Достаточно затопить s канале хотя бы одну лодку, все остальные попросту окажутся запертыми на своей базе.

...По счастию ни подземный завод в Балаклаве, ни искусственные гроты на других Флотах реально так и не понадобились. И наверное, уже не пригодятся. Что же теперь делать с этими внушительными строе

ниями? Может, действительно, по совету Никиты Сергеевича, отдать их виноделам?

Но так можно сделать е Крыму. А какие же виноградники на Севере и Дальнем Востоке?

Выход из положения все-таки напрашивается. Возвращаясь из командировок, каждый дальневосточник везег с собой на край света фрукты, помидоры, лук с чесноком. Так почему бы тогда не устроить в подземельях фруктово-овощные плантации? А в морской акватории, скажем, рыбозавод или ферму по выращиванию ценных рыб или крабов?

Станислав ЗИГУНЕНКО

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ СПРАВКИ. Горная выработка в Балаклаве, укрепленная арками из железобетона, представляет собой объект противоатомной защиты 1-й категории. Комбинированный подземный канал позволял сходи гь в него до семи подводных лодок. При угрозе ядерного нападения в штольнях завода могли укрыться несколько тысяч человек. Глубина канала — б м, ширина — от 6 до 12 м, высота свода — 12 м. Общий объем — 45 ООО кубометров. В том числе воды — 20 G00 кубометров. Общая площадь — 6000 кв. м. В настоящее время подземные сооружения по своему техническому состоянию пришли в полную негодность, находятся в аварийном состоянии и могут служить лишь источником инфекций, а также убежищем для криминальных элементов.

37