Юный техник 1999-11, страница 42

Юный техник 1999-11, страница 42

«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА» ВОЗВРАЩАЕТСЯ? Британская компания ICL — часть японской корпорации «Фудзиту» — выпустила сверхмощный и сверхбыстрый компьютер типа «сервер». Его суммарное быстродействие при параллельной обработке информации — 16 млрд.инструкций в секунду.

Речь идет именно об инструкциях, а не о командах потому, что здесь идет работа с особо крупными базами данных, для которых просто команд недостаточно.

Назван комплекс «Голд Раш» — «золотая лихорадка» — наверное, потому, что при умелом использовании баз данных, пользователь может разбогатеть так же быстро, как золотоискатель в прежние времени.

КАТОК ИЗ СТАЛАГМИТОВ. Интересный способ улучшения льда придумали японцы. Они завезли на олимпийский

каток в Нагано 36 тонн ледяных сталагмитов из пещеры Куроб. Разрезали на 500 ООО пластинок толщиной по 7 мм и покрыли ими конькобежную дорожку, на которой, как надеются, будут поставлены новые мировые рекорды.

СВЕРХСКОРОСТНАЯ «ПАУТИНА». Финляндия стала первой страной в мире, все высшие учебные заведения которой получили возможность обмена данными через глобальную компьютерную «паутину» Интернет на скорости 155 мегабит в секунду. Новая сеть, получившая название FUNET, позволяет ученым в реальном времени пользоваться научной и технической аппаратурой на расстоянии, а студентам — «присутствовать» на лекциях преподавателей других вузов. Через нее можно одновременно передавать до 25 различных телепрограмм и