Юный техник 1999-11, страница 45

Юный техник 1999-11, страница 45

Алексей НЕКРАСОВ

День святого

ГРЕМА

Средневековая фантазия)

Щурясь от непривычно яркого света, Анхель стоял посреди небольшой, хоришо обставленной комнаты. Сквозь открытое окно он мог видеть, как по небу плывут белые барашки облаков. Ветер доносил в комнату запахи цветущей черемухи. Голова сладко кружилась. Сколько же времени он провел в затхлом полумраке! Какое счастье видеть голуоое небо, облака, вдыхать полной фудью чистьы воздух! Но преисподняя по-прежнему была близко, в нескольких maiах от Лнхеля восседал за массивным ду&овьгм столом похожий на старую жабу коротышка, от слова которого зависела жизнь и дальнейшая судьба узника.

Комендант уже выслушал чиновника, самого Анхеля и теперь размышлял, что ему предпринять Несмотря на род занятий, этот человек в глубине души оставался мечтателем. Дожив до солидного возраста, он не утрат ил пачежд^ что однажды из начальника провинциальной городской тюрьмы вдруг превратится в сказочно богатого и могущественного человека И вот удача, кажется, сама шла в руки, но опыт и прирожденная осторожность предостерегали от поспешных решений.

— А почему Хендрик Оскольский решил вдруг открыть секрет именно тебе? — выдержав паузу, спросил комендант. Не смутившись, Анкель выдал готовый ответ:

— Дело в том, что я прямой потомок Хендрика, к тому же человек образованный. Вот старик и решил открыть мне секрет, который не давал его душе успокоиться.

Окончание. Начало е «Ю г» №10 за 1999 год.

41