Юный техник 1999-11, страница 46

Юный техник 1999-11, страница 46

— Образованный, говоришь? — протянул комендант. — И сколько же тебе времени надо на то, чтобы простой металл превратить в золою?

— Думаю, за три года смогу создать все ингредиенты, о которых говорил Хендрик, — уверенно заявил Анхель.

Несколько секунд комендант молча смотрел на молодого человека, нагом мед пен но, подчеркивая каждое слово, сказа i:

— Ты сделаешь все ровно за один год. Иначе, дружище, тебе придется пожалеть о том, что родился на свет. Смерть твоя легкой не будет, уж об этом я позабочусь. Если соврал, лучше признайся сразу. Получишь тридцать плетей и вернешься в подвал.

Анхсля г.оошиб пот. Только сейчас он до конца осознал, какую опасную игру затеял.

Про:хю несколько мучительных секунд раздутии, и наконец Анхель, стараясь придать голосу твердость, сказал.

— Если мне предоставят место дня ра5оты и все необходимые материалы, через два года и один месяц я сделаю вас самым богатым человеком в королеве ше.

Комендант еще раз пристально посмотрел на молодого человека, потом, устало вздохнув, сказал:

— Ну что ж, на том и договоримся. Ппоси. что тебе нужно.

В камере для зна1ных узников, расположенной под самой крышей башни, было много света, настоящая кровать, стол, несколько табуреток, и только толстые решетки на окнах напоминали о том, что люди попадают в эту обитель не по своей воле. Оставшись один, Анхель первым делом подошел к окну, которое, как оказалось, выходило на площадь перед башней Внизу двигались крохотные фигурки людей. С колокольни собора доносился веселый праздничный перезвон.

♦День святого Г рема!» — вспомнил Анхель. Сколько же времени прошло с тех пор, как его вырвали из мира людей? Год, два, больше? В темном небытии подвала время шло по своим законам. Теперь же месяцы полетят подобно дням. Всего лишь два года отпущено на то, чтобы найти эликсир золота, нал загадкой которого бились лучшие умы человечества. Либо он должен, подоино Хгндрику. научиться проходить сквозь стены или придумьгь другой способ побега Но для осуществления последнего нужно как минимум научиться летать, подобно птице.

-Летать, как птица!..* — эта мысль неожиданно запала в голову. — Почему нет?! Разве пример Хендрика Великого не говорит о том. что человеческому разуму доступно, казалось бы, невозможное. Бог дал птице крылья, а человека научил мыслить и создавать новое Так почему бы не сделать крылья самому?

С того мгновения жизнь Анхеля была подчинена одной идее. От зари ло глубокого вечера он трудился над созданием крыльев, а по нечам видел во сне, как легит нал гсэодскими крышами В сновидениях он управлял полетом легко, будто умел делать эго с рождения, а утром, с отвращением ощущая тяжесть своего тела, Анхель снова принимался за работу.

42