Юный техник 1999-11, страница 47

Юный техник 1999-11, страница 47

В инструментах и материалах недостатка не было. Надзиратели, выполняя приказ комен наша, доставляли «колдуну* все, что он требовал. Для отвода глаз Анхель по нескольку часов в день провэдил химические опыты, остальное же время посвяшал созданию крохотных макетов крылатого аппарата. Испытывая их. он пытался отправить в полет глиняных кукол, но все время терпел неудачи. Иногда казалось, что он близок к цели и нужно только нем hoi о доработагь форму крыла или придумать какое-то дополнительное приспособление. Но, потратив несколько месяцев, Анхель понял, что никакие ухии [рения не помогут ему долететь даже до крыши ближаншего к башне дома.

Трудно описать отчаяние, охватившее Анхеля. Целыми днями он. словно пойманный зверь, метался по комнате, а ночью вскакивал с постели в холодном поту, преследуемый одним и тем же кошмаром. Снилось, как его снова ведут по темному подвальному коридору, а впереди, прямо из стены, вырастает страшная фигура палача. Анхель кричал, пытался вырват ься из рук стражников и просыпался.

Этот сон повторялся каждую ночь, но однажды между Анхелем и палачом внезапно возник укрытый светящимся плащом человек. Решив, что это Хендрик, Анхель упал на колени и, умоляя ученого спасти его, схватился за край одежды. Плащ у пат, и юноша увидел перед собой не старого ученого^ а златокудрого ангела В тот же миг темные стены подвала расступились Небесный посланник распростер руки над головой юноши, и Анхель услышал голос:

— Встань с колен, изгони страх из сердца, ибо твое спасение в тебе самом!

Ангел исчез, и Анхеля снова окру жил мрак. Но это была не зловонная темнота тюремною подвала, а теплая ласковая ночь Она подхватила юношу на свои мягкие крылья и, убаюкивая, понесла куда-то сквозь отрывки сновидении.

Проснулся Анхель спокойным и умиротворенным. Умывшись и сделав несколько гимнастических упражнений, он сел за рабочий стол п попытался осмыслить причины постигшей его неудачи:

— Крылья, как оказалось, могут только смягчить паление, но не позволяют взлететь подобно птице. Но нужно ли уподобляться птице? Ведь люди, отправляясь в плавание, не стремятся превратиться в рыб, а строят корабль. Так почему же не попытаться сделать король, способный плавать в воздушном океане!

В трактате о пяти стихиях Хендрик ОскольсюхЙ, сравнивая вод> и воздух, находил в них много общих свойств.

Анхель почувствовал, что он на правильном пути, но сначала пришлось осмыслитг» вроде бы очевидные вещи. Почему, например, тонкий лист металла тонет в воде, а сделанный из этого листа котелок держится на плаву? Размышляя, он вспомнил утверждение древнего ученого о том, что плавающие предметы поддерживает сила, равная весу вытесненной ими воды. Если воздушная стихия действительно подобна вод

43