Юный техник 1999-11, страница 48

Юный техник 1999-11, страница 48

ной, го и в ней до.1жен был действовать згог закон, но почему-то даже самые легкие предметы не обладали способностью летать.

— Может быть, все дело в том, что вес воздуха ничтожно мат или этот вид материи вообще не имеет веса?

Вопросы возникали один за другим. Анхель чувствовал, сколь ннчтож-ны его познания об окружающем мир,\ Но какой-то ангел-хранитель помогал юноше пробираться сквозь лабиринты заблуждений своего века и тьму собственного невежества. Неоценимую услугу оказывали даже незначительные наблюдения то крышка, подпрышваюшая нал кипящим котелком, то воспоминание о том. что зимой холодный воздух, врываясь в дверь, ползет по полу, а теплый о г печки скапливается под потолком.

Постепенно Анхель пришел к убеждению, что воздухоплавающпм кораблем может стать легкая объемная оболочка, наполненная теплым воздухом или паром. Догадку необходимо было проверить. Снова началась кропотливая работа. После нескольких месяцев опыты увенчались успехом. Под потолком, поддерживаемый таинственной силой, закачался надутый горячим воздухом шар, а под ним прыгал и кричал от радости создатель «чуда». Правда, эйфория была недолгой. Очередной визит коменданта напомнил Анхелю, что жизнь его по-прежнему в pjxax тех, кто жаждет не научных открытий, а золота, а между первым удачным опытом и созданием воздухоплаваюшего корабля еще целая вечность.

Следующим этапом стало определение размеров оболочки, способной поднять в воздух человека. Подвешивая к летающему шару гирьки, Анхелю удались найти количественную связь между объемом горячего воздуха и подъемной силои. Потом, используя в расчетах свои вес. он вычислил необходимые габариты будущего корабля. К великому огорчению окаяыось, что они превосходят почти в два раза самое широкое окно в камере. Но Анхель теперь зна1, что уменьшить размер шара, сохранив при этом полъемную силу, можно, закачав в оболочку более легкий газ. К поискам такого газа Анхель сразу же и приступил.

Вскоре камера для знатных узников превратилась в настоящую лабораторию алхимика, а тюремщики сбились с ног, разыскивая требуемые препараты Сначала Анхель приводил опыты беспорядочно, но постепенно выработал систему. Найдя вещее 1вз, при смешивании которых образовывались газы, он научился собирать их и сравнивать вес. А когда удалось выделить самый легкий газ, Анхель вел все дальнейшие эксперименты и расчеты только с ним. Не забывал Анхель и о непосредственной подготовке к побегу. Выковыривая раствор между камнями, на которых держалась оконная решетка, он заполнял образовавшуюся пустоту замазкой собственною изобретения. По цвету она ничем не отличалась от застывшего раствора каменщиков, на ощупь была твердой, но легко удалялась любым острым предметом.

Между тем отпущенное время неумолимо сокращалось. Однажды проснувшись, Анхель с ужасом осознал, что до назначенного комендантом срока осталось всего четыре месяца. Конечно, многое уже было

44