Юный техник 1999-11, страница 41

Юный техник 1999-11, страница 41

редкую попытку «повисеть» подольше, предпринятую на педальном вертолете «Леонардо да Винчи III». Приз пока не получен...

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ для аккумуляторов создан сотрудниками Института химии поверхности Академии наук Украины. У него ряд преимуществ перед жидкими. Ведь те по неосторожности можно пролить и нанести вред здоровью. Отпадает также необходимость в использовании сепараторов для разделения электродов. Такой аккумулятор с одинаковой эффективностью способен работать как в постоянном, так и в импульсном режиме.

Авторы новинки не сообщают, иэ каких материалов изготовлен электролит, но утверждают, что его удельная электропроводность при комнатной температуре не хуже, чем у жидкого.

ЗАЩИТА ОТ РЕКЛАМЫ изобретена в Мюнхене, ФРГ. Гимназист выпускного класса Тобиас Кремер использовал тот факт, что во время передачи рекламы с экрана телевизора исчезает фирменный значок канала, на котором ведется трансляция. Разработанная им приставка, уловив момент, тут же выключает видеомагнитофон, ведущий запись передачи. Таким образом на магнитной ленте будет сделана запись фильма или концерта без назойливых рекламных вставок.

«СОЛНЕЧНЫЙ» МОПЕД сконструировали студенты Кильского университета (Германия). Его электродвигатель питается от фотоэлементов, расположенных на багажнике. В солнечную погоду мопед развивает скорость до 45 километров в час.