Юный техник 1999-11, страница 33

Юный техник 1999-11, страница 33

ныи дом диаметром 24 метра бригада из 12 человек построит за две-три недели. Кривизна стен при этом будет почти незаметна изнутри уже при радиусе свыше 10 метров. Так что и «круглая» мебель не понадобится.

Сферическое здание, как никакая другая геометрическая фигура, оптимально дли сооружения здания любого назначения, будь то цех, учебное заведение или торговый комплекс. Простой пример: крытый рынок или магазин активно используют только 30 — 40% собственных площадей А в сфере диаметром 24 метра можно разместить до 300 торговых мест, полезная площадь которых составит 70%, и самое главное, покупатель, идущий по дуге малого радиуса, совершит в 5 раз меньший путь, чем дефилирующий вдоль обычных прилавков.

Здание диаметром 9 — 12 метров, без внутренних перегородок, — идеально для кафе, ресторанов и зрел и щно-муэ ы кал ьн ых заведен и й, благодаря своем уникальной акустике. А столики и сидячие места лучше расположить на кольцевых балконах второго и третьего эгажа.

Легкие сферические дома на сваях можно строить на мерзло

Один из возможных вариантов шаровнднсти дома но проект) САожэева

те, болоте, даже над водой... Они отлично противостоят ураганным ветэам благодаря обтекаемости, устойчивы к землетрясениям, благодаря легкости и высокой удельной прочности. А комплексы, соединенные, словно атомы в молекулярной решетке, системой проникающих труб диаметром 2 — 3 мегра, позволяют проложить в них коммуникации и создать систему пневмотранспорта, когорын решит транспортные проблемы в целом городе. И людям не нужно выходить на улицу. В условиях зимнего Норильска это удовольствие, сказать прямо, ниже среднего.

Расчетная стоимость строительства одного квадратного метра такой общей площади — от 100 до 200 долларов (для сравнения — ныне стоимость 1 кв. м. в обычном доме составляет как минимум 300 — 400 долларов.)

Сообщаем для оптимистов: первый такой дом «Спутник» уже построен на родине космонавтики, в Калуге.

Ьик гор ЧЕТВйРГСЖ Художник Б. КОЖИН