Юный техник 1999-11, страница 34

Юный техник 1999-11, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ГУЛЛИВЕР СРЕДИ ЧЕРНЕЙ

Один дачник хвастает:

— В прошлом году вырастал яблоки, под тяжестью которого провалился пол.

— Ну это что, — говорит другой, — вот Koi да у меня созрело яблоко, я еле вкатил его на телцу...

— И она с юмалась?

— Нет, Hi яблока вылез червяк и сожрал лошадь...

Этот анекдо! невольно приходи! ла ум. когда видишь австралийскою дожде-boi о червя. о котором рассказывает новая экспозиция Дарвиновского музея в Москве. И хотя червь — !иезоондный вегетарианец, его двухметровая длина впечал лясI . А ведь в природе еще существую г и рекордсмены лин^ч ю 5 метров.

Это vyuiecTBO. встречающееся только на «зеленом континенте-, самое крушюе на г. панете из всех живущих в почве беспозвоночных Но поражаю! даже че столько размеры, а то, что в течение тысячелетий ему удалгчъ выжн гь в иа-

шгм диком и бес1сишад№*м мире: имея 7 сердец, герои экспозиции столь чувствителен и нежен, что стоит пр икоснутъся к нему пальцем, и он туг же гибнет.

Возможно, популяцию спасло то обстоят* льство. что даже въедлигые ученые долгое время никак не выделяли нашею героя срели прочих дождевых сородичей. Не иитересивались, сколько ои живет, как -быстро растет, чем оолеет и вообще каково его происхождение.

Все изменилось лишь в 1985 году, когда предпринимали. Джчн Мэт ью i сообразил, что на черве можно сделать неп (охой бизнес. И построил му»ен-атг-ракциин в виде его 100-метровой копии.

Теперь со всею мира едут в местечко Гиппслецц туристы, чтобы погулять по многометровому желудку муляжа посчитать его сердшд попутешествовал ь с ним ло норам, повстречаться с его соседя-

ми«9«

Наконец проснулся интерес и у ученых, Словно иаверсто 1вая упущенное, они в научном пенлре, созданном при музее, обрушились на гиганта со всеми своими приборами и препаратами. И выявили. кстати, удивительны* фдкт: его «зародыш» развивается, как и у человека, 9 месяцев!

Сегодня многие специалисты предсказывают: недалеко время, когда у каждою фермера дождевой червь станет домашним животным. Конечно, за ним просится ухаживать- корми гь, лечить, но все зто окупи гея колосса шюп отдачей — здоровой пииьж. Ведь червь — от личный

^ы СОРОки -онокщ

НА Х^

32