Юный техник 1999-11, страница 53

Юный техник 1999-11, страница 53

талась их упростить, использовав бросовой материал — пластиковые бутыпки.

Из десяти пустых бутылок одного калибра составляется «колбаска». Для чего обрезаю г донца и горлышки, а обечайки сращивают и для прочности обматывают клейкой лентой. Две таких «колбаски» подвязывают к основе — доске Т-образного сечения. По центру ее устанавливают крепления — и лыжа готова.

Ребята изготовили пару гаких во-доступов и сняли видеофильм об испытаниях. Надо сказать, что фильм получился интересный, да к тому же поучительный. Зрителям сразу стали видны недостатки конструкции. А главный — слишком высоко расположе1 ^ центр тяжести системы лыжи-лыжник. Из-за этого становиться на лыжи не так-то просто — можно и кувыркнуться в воду. Ходить на них тоже сплошная эквилибристика.

Если кто-ю из наших читателей захочет повторить такую конструкцию, имейте это в виду Напишите нам, как вы сумели устранить этот недостаток

СКОРОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ ВОЛЬТМЕТР

Константин Веревкин тоже приехал из Гатчины Он привез на сг»ет простой и надежный с г идо метр для велосипеда. Использовап обычную, штатную динамку велогенератор и вольтметр На ходу вольтметр показывает напряжение в цепи, которое пропорционально скорости велосипеда. Остается проградуировать

4 гЮный техник» N? 11

шкалу прибора, для чего можно попросить знакомого мотоциклиста гроехать рядом с небольшой постоянной скоростью и соотнести показания вольтметра с показаниями спидометра.

Цпя демоне грации Констакпин изготовил простенькую модель автомобиля, установив на нем микроэлектродвигатель с постоянными магнитами и небольшую измерительную головку — вольтметр.

Сейчас в продаже появилось много моделей зарубежных вело-компыотеров, которые выдают до десятка параметров: скорость прог >денный путь, время, темг^рату -ру воздуха,.. Но приборы эти не каж дому по карману. Изготовить же спидометр Веревкина не составит болы мой проблемы.

ГАЗОВЫЙ ПАЯЛЬНИК

Большинство представленных на слете идей и проектов имеют практическое приложение. Сре^и них и работа Андрея Муздфароеа из города Ноыотроицка Оренбургской области Он разработал и изготовил газовый паяльник. Ведь запаять массивную дегаль, скажем, чугунную ванну, батарею или моторный блок, обычным, даже массивным паяльником невозможно. В этом случае деталь сначала разогревают паяльной лампой или газовой горелкой, а потом гаяют Андрей же решил совместить две операции. В его конструкции газовая горелка нагревает и паяльник и деталь одновременно Газ подводится к паяльнику по трубке, которая служит рукояткой Подача газа и воздуха регулируется вентилями.

49