Юный техник 1999-11, страница 54

Юный техник 1999-11, страница 54

Конструкция простая, надежная и на1гдет применение в ремонтных мастерских Да и в домашнем хозяйстве будет нелишней

ШПРИЦ-ПНЕВМОПРИВОД

Одноразовые изделия — пластиковые бутылки, шприцы, баночки — составляют изрядную долю отходов современной жизни. И пытливый ум наших читателей постоянно ищет возможности пристроить их к делу, продлить им жизнь. Конструкция лыж-ьодосту-пои из пластиковых бутылок — один из примеров.

Александр же Зайцев из Коврова нашел применение использованным одноразовым шприцам. Из двух шприцев, соединенных гибкой трубочкой, получается хороший пневмопривод для различных моделей. Его можно применить например, в модели экскаватора или подъемного крана для управления стрелой или ковшом, в модели железно*, дороги для переключения стрелок... Из нескольких шприцев можно сделать даже руку робота-манипулятора! Да мало ли что еще могут придумать сами читатели.

дыхательные пути, гор по и нос. Потому, придя с холода, так приятно выпить чашку горячего чая Но согревая горло, хорошо бы подстраховаться и согреть еще и нос. Но не вливать же в него чай! Александр Голев из Кинель-Черкасской станции юных техников придумал специальную носогрейку с электроподогревом. Она представляет собой небольшое седлышко, обтянутое мягкой тканью. Внутри на каркасе проволочный нагреватель. Придя с мороза, прежде чем закипит чай, кладешь седлышко на переносицу и подключаешь к аккуму-лятооу Приятнее тепло согревает носовые проходы, а тут и чай поспел — глядишь, простуда и отступила!

Весь npi юорчик легко помещается в каомане куртки, так что его можно носить с сооой и отогреваться р сильный мороз.

Конечно, р жизни рее много сложнее и пристуда порою приходит. когда ее соссем не ожидаешь. Но приборчик Александра если и не есегда поможет, то уж наверняка не навредит.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НОСОГРЕЙКА

Коль промочил ноги ь холодную погоду, врачи советуют растереть и согреть их. дабы избежать простуды. Но есть еще один канал проникновения хвори — верхние

Модель "штомсбил ьчикя готова — можю. переходит» к сложным конструкция*». у