Юный техник 1999-12, страница 26

Юный техник 1999-12, страница 26

на высоту в несколько десятков километров, где и производит пуск ракеты-носителя из контейнера.

Гаким образом, мы экономим как минимум одну ступень ракеты-носителя. А можно в принципе обойтись и без нее. Термоплан ведь вовсе не случайно напоминает «летающую тарелку». И если сделать оболочку достаточно жесткой (например, с помощью композитной

самоотверждающейся ткани, созданной в Перми), рассчитали Ю Ишков и его коллеги, прикрепить к нему реактивные двигатели и ракетные ускорители, можно добиться, что, разогнавшись, наш термоплан сам выйдет на околоземную орбиту . Фан гас гика? Верно, пока фантастика. Нет еще такого летательного аппарата в натуре. Однако фантастика, уже выполненная в чертежах, имеющая четкое физико-математическое обоснование и даже запатентованная. Получив финансирование, наши специалисты берутся превратить мечту в действительность всего за 3 — 4 года.

С. ЗИГУНЕНКО Художник Я.КОЖИН

Заметки по поводу

ШЬЮТ «СОЛНЕЧНЫЕ Г А РУСА*

Японские ученые нашли неожиданное применение материи, которая обычно идет на пошив носовых платков. Речь идет о грандиозном солнечном па руге, которому в будущем отводится роль поставщика электроэнергии для команды корабля, находящегося в дальнем космическом полете.

Агентство НАСДА (японский аналог американского НАСА) ныне занято созданием такого сверхлегкого паруса площадью в 150С квадратных футов, способного производить 2,5 мегаватта электричества для нужд команды, путешествующей по просторам Солнечной системы без использования энергии ядерных реакторов.

Шелкоподобная ткань с названием «фурошики» пока действительно употребляется только для выпуска носовых платков и как упаковочные материал. Свойство этой ткани — занимать в свернутом положении минимальным объем и выглядеть гладком в развернутом виде — привлекло к себе внимание ученых. Они намерены установить з этом парусе крошечные солнечные ячейки, способные воспринимать и накапливать солнечную энергию.

НАСДА утверждает, что у нее иет никаких проблем для демонстрации такого паруса в действии в ближайшие два года. На подготовительной стадии такая солнеч-