Юный техник 1999-12, страница 5

Юный техник 1999-12, страница 5

— Вот мы как раз и занимаемся конструированием и производством таких испытательных машин...

Вместе со своим помощником Сергеем Кравченко он показал мне всю технику, что производит ныне «Точ-машприбор».

Конечно, первое, на что я обратил внимание, — на источник недавнего «выстрела» — машину, которая в^оде бы без особого усилия рвала толстые стальные стержни, словно тонкие нитки.

— Конечно, усилия тут огромные — гидравлический привод развивает тягу до 10 т, — пояснил Николай Николаевич. — Но и эго не предел. У нас есть и 50-тонные машины... Для чего они предназначены? Каждая машина, агрегат, узел, деталь или дане материал проходят статические испытания на прочность. В свое время, помнится, известный наш авиаконструктор А.Н.Туполев крылья первых своих аэропланов испытывал на прочность, усаживая на них все конструкторское бюро. Ныне ту же работу делают специальные машины с гидравлическим приводом. Под давлением насоса поршень и связанный с ним захват перемещаются до тех пор, пока данная деталь не сломается, сомнется или оазорсется...

Предел, при котором это происхо

дит, гут же фиксируется, и по полученным данным конструктор судит, насколько пригоден для работы данный материал, деталь или узел.

— Причем если раньше для обсчета полученных данных требовалось 2-3 дня работы, то теперь результаты выдаются компьютером в реальном масштабе времени, — сказал Дови-ченко.

Несколько прикосновений пальцами к клавишам — и на экране вырисовалась кривая, в середине которой виднелся характерным зигзаг — именно здесь произошло разрушение стержня во время прошлого испытания.

Память машины хранит также сведе

Н.Довнченм. 1емонс грнруег работ? испыта г ильного комплекса МИР-К.

Руками, конечно, стальной стрржень не разориш ь. MiMHJ ia желает это с легкостью Да £Uie и тично фиксирует, прг: каком нмент усилии

ЭГО 1фОИЗОШЮ...

3