Юный техник 1999-12, страница 7

Юный техник 1999-12, страница 7

бы безопасность движения составов на высоких скоростях не уменьшилась, качество сварных швов и проверяется с помощью МИИР-ЗСООК.

Причем машина, также оснащенная системой компьютерного управления, может быть установлена как на предприятии, изготовляющем рельсы, так и непосредственно на железнодорожных путям в специальном испытательном вагоне,

Точно так же прямо на cipoi ке можно испытывать качество кирпичной кпадки, бетона, асфальта, даже кирпичей и камней с помощью специализированного оборудования для испытании строительных материалов и конструкций. Причем прибор для испытания кладки ПИК-20Р оказался настолько невелик, что его без особого труда может поднять на строящуюся стену один человек. Устройство устанавливают прямо на кладке, включают гидропривоя и через несколько минут контролер получает четкую, объективную информацию: бракоделы тут поработали или квалифицированные, добросовестные каменщики.

Но, пожалуй, самой интересной машиной мне показался сейсмодиагнос-тичесчии виброимпульсный комплекс СДВИК-100-50.

— Вы обратили внимание, что в последнее время участились случаи обвала зданий, — продолжал свой рассказ Довиченко. — Причем дело тут не только в том» что ныне случаются землетрясения и сейсмические подвижки даже в тех регионам где о подземных толчках раньше и не слыхивали. Участились и сотрясения зданий, происходящие в результате разного рода взрывов — то газ в подъезде грохнет, а то и бомба, заложенная террористами ...

Конечно, прочнисты не занимаются поимкой террористов — на то есть специальные службы. Но бот предска

зать заранее с помощью их оборудования, насколько прочно стоит на земле тот или иной дом, вполне можно.

Делается это так.

К дому подъезжает грузовик, на платформе которого установлено специальное оборудование для возбуждения и анализа сейсмоколебаний. Операторы обклеивают стены дома, перекрытия вибродатчиками, а потом пускают а ход закрепленный г.од днищем грузовика генератор сейсмоколебаний.

Некоторое время назад роль генератора импульсов выполняла массивная чушка, которой с силой с ту чаги по земле, а еще раньше — попросту неподалеку от испытуемого объекта рыли яму или бурили скважину, закладывали в нее заряд взрывчатки...

Ныне землю сотоясают без шума и пыли. Но принцип исследований все тот же: посланные в недра волны частотой от 5 до 1150 Гц отражаются от тех или иных слоев и возвращаются обратно к грузовику. Здесь они улавливаются вибродатчикамиг закрепленными на испытуемом объекте, проходят через усилитель и анализируются компьютером, установленным здесь же, на платформе. Ь результате на экране дисплея или на бумажной ленте появляются кривые, по ко •ярым опытный глаз сразу различает опасные для здания закономерности. И пи, напротив, оператор с уверенностью говорит: «Живите спокойно. С этим домом еще сто лет ничего не будет...»

очно так же можно подвергнуть испытанию промышленные корпуса, плотины, участки дорожного и аэродромного полотна.

Отсняв все на пленку, я двинулся к выходу. Навстречу шел плотный поток посетителем, как наверное, и 60 лет назад. И хотя за прошедшие годы многое изменилось в стране, за шесть десятилетий многое выставка повидала, народ идет и идет. Значит — нужна!

5