Юный техник 1999-12, страница 66

Юный техник 1999-12, страница 66

На рисунке кажется, что две фигурные ножки подставки гнезда для спиртовок, а также прямоугольная рама с ручками образуют единое целое. На самом же деле все детали соединены между собой мелкими стальными заклегками. Заготовьте стальные полосы толщиной 2 — 2Т5 мм и ширинои 1,5 см. Чтобы их согнуть, можно воспользоваться готовыми ручными тисками и пассатижами, но можно смастерить довольно простое и удобное в работе гибочное приспособление, которое пригодится вам и в дальнейшем. Состоит оно из рычага, которые вращается на приваренной к нему зтулке вокруг штыря, укрепленного на верстачной доске. Полосу закладывают в углубление рычага, затем поворачивают его по часовой стрелке, и полоса с легкостью сгибается, принимая нужную форму. Переставляя штырь и штырь-упор в заранее высверленные отверстия на доске, можно получить различные гнутые профили заготовок. После изготовления всех деталей подставки приступайте к их соединению с помощью заклепок. Сама заклепка представляет собои гладкий стержень с головкой из проволоки необходимо:, толщины.

Отверстия под заклепки сверлите по предварительной разметке сверлом с диаметром на ОД — 0,2 мм больше диаметра заклепки. Чтобы отверстия склепываемых деталей совпадали, сверлите их вместе, зажав в тисках.

Поверхность металлической подставки необходимо тщательно от-шлифоватс.

Если соединения подставки получились с огрехами — ее лучше покрасить. Предлагаем состав комбинированной краски, которая хорошо держится на металле без предварительной грунтовки. Смешайте компоненты в соотношении 1 часть масляной краски и 10 частей нитролака НЦ-221. У вас получится полупрозрачная краска, которая сохнет не более часа.

В качестве спиртовок замечательно подойдут пузатые керамические горшочки, диаметр горлышка которых на 1,5 — 2 см меньше диаметра тела. Это необходимо для того, чтобы в горшочек поместился «патрон» — четвертушка от жестяном банки из-под «Пепси», «тоника». Концы «naipoHa» слегка отогните наружу, чтобы он «завис» внутри горшочка. Внутрь его положите несколько таблеток сухого спирта (он продается в магазинах «Охотник», «Рыболов-спортсмен»).

Основание — фигурную доску — вырежьте из деревянной заготовки. Приклейте в каждом углу ее по маленькой круглой ножке. Поставьте жаровию на основание и отметьте карандашом будущие углубления для ножек жаровни. Сами углубления продавите небольшой стамеской, зашкурьте и отполируйте. Затем покрсиге всю доску двумя-тре-мя слоями прозрачного мебельного лака. А когда работа будет закончена, вы сможете заслуженно насладиться вкусом охотничьих колбасок, испеченных на жаровне собственного изготовления.

Материалы подготовила И. АМБАРЦУМЯН Художник В. КОЖИН

62