Юный техник 1999-12, страница 63

Юный техник 1999-12, страница 63

» 1

АКОНЫ ДРАкОкШГ .КОНЧИКИ .

По EDO и чному календарю 2С-00 год — го^ Дракона. Вот мы и подумали, что разноцветный рракончин, связанный крючков может послужить отличным подарком-талисманом для близки* друзей. Все, что требуется для его изготовления, — это 350 г остатков толстой шерсти, крючок и ьата для набивки.

Туловище и ноги вяжите по кругу столбиками без накида. Переходы рядов и цвета нитей располагайте друг над другом вдоль спины. Туловище набейте ватоп до того, как будет вывязана шея.

^ Для раскрыто* пасти свяжите цепочку из 10 воздушных петель и обвяжите ее одним рядом столбиков без накида — вот зам и зубы сказочного чудозища. Продолжайте вязание овала вкруговую, а в каждом ряду прибавляйте равномерно по б петель.

Связав 5 рядов, соедините вместе пасть и голову одним рядом столбиков без накида. Язык — цепочка из 16 воздушных петель. Затем: 1-х ряд — столбики с накидом; 2-й ряр — 11 столбиков без накида.

Украшением любого дракона является спинной гребень. Вяжите его прямо на туловище вдоль спины по прилагаемой схеме.

ДОМАШНИЙ ХЛОПОТЫ

Правильно расставить на новогоднем столе посуду, фужеры, разложить накрахмаленные «-конверты» салфеток — полдела. Сложнее со столовыми приборами. Даже у опытном хозяйки, случается, особенно при большом наплыве гостей, то вилки не окажется, то два ножэ рядом лежат. Рот мы и решили предложить вам воспользоваться оригинальным хранилищем для столовых приборов, придуманным французскими дизайнерами для торжественных случаев.

Все, чте требуется для создания этого кружевного чуда, что вы видите на рисунке, это о-резок плотного накрахмаленного холста и кружевная лента. П одоидет для этом цели к бывшая льняная скатерть, вышедшая из употребления. Циркулем начертите на ткани круг нужного диаметра, аккуратно подогните края на швейной

t I

У словные обошачення к схеме: ло.густолГшк: — воздушная летля;

стшюмк с накдцом: \1/ ~~ столбик с двумя наюцами: столбнк бет наки ха; — сюлбик с тремя наклдамн.

59