Юный техник 1999-12, страница 60

Юный техник 1999-12, страница 60

«КОТ В МЕШКЕ»

Насгапа пора подвести итоги конкурса. Выполняя условия {смотри «ЮТ» Ns 1 за 1999 г.), мы опубликовали шесть абстрактных заданий, рассчитанных на знание эле гиентар ных основ физики. Смысл игры в том, чтобы объяснить принцип работы устройств, в конструкции которых есть элементы неопределенности Б задаче 1, например, спрашивалось, почему может вращаться не подключенный к сети электромотор, соосно соединенный с насосом, перекачивающим жидкость по трубам из одной емкости в другую?

Раз агрегат работает, ясно, к нему поступает энергия. Решение задачи сводилось к тому, чтобы придумать, каким может быть источник энергии. Встроенный в корпус электродвигателя аккумулятор? Второй насос, приводящий в движение жидкость, от которой затем вращается вся система9 Андрей Рожков из деревни Вислая ^уорааа Белгородской области сумел «задействовать» все элементы системы, предложив поставить паровой котел, подогреваемый солнечными лучами, и подробно описал все детали предлагаемой паровой машины.

В задаче 2 предлагалось склеить легкий бумажный ротор, провести эксперимент и определить, отчего он вращается. Чтобы усложнить поиск решения, мы предложили заведомо неверный вариант, ротор вращает усилие мысли экспериментатора. Дмитрий Озол из Кишинева на уловку не поддался, споаведливо заметив, что ротор произвольно вращается то в одну, то е другую сторону, а потому мысли ни при

56

чем Скорее ротор вращается от теш га ладони, которое нагревает воздух и приводит в движение легкую конструкцию. Помимо этого, пишет Дмитрий, рогор может вращаться даже от дыхания и сквозняков в комнате. Дмитрий Озол правильно ответил и на вопрос, поставленный в задаче 3 — почему без видимых причин может катиться медный шарик, опущенный на свинцовые рельсы, замкнутые в кольцо? Причин его движения может быть несколько- например, шарик предварительно разогрет.

Поскольку теплопроводность свинца сравнительно мала, то при нагреве места контакта на рельсах образуются небольшие выпуклости, с которых и lap скатывается на соседний участок. И пока он не остынет, движение его не прекратится. С этим согласен и Виталий Оболенский из станицы Бесскорбной, что в Краснодарском крае Он же предложил и другой вариант: если нагреты рельсы, а шарик колодный, он тоже лвинется с места Рельсы в точке контача буду^ охлаждаться и сходиться, и это заставит шарик скатываться. А вот АГ.нур Хабибулин из Татарстана написал, что шарик может катиться, если внутри сидит какое-либо мелкое животное или насекомое — мышь или жук, например!

Самое большое количество писем с ответами мы получили на воп -рос задачи 4 — как Робинзону добраться до берега. Но, что удивительно, правильных ответов было немного. Почему-то большинство из приславших ответ на этот вопрос считает, что если пробежать в лодке от носа до кормы и сесть, то годка