Юный техник 1999-12, страница 58

Юный техник 1999-12, страница 58

штоков, присоединены к ним шарнирно! Юный изобретатель смог предвидеть и домыслить то, на что в технике ушла целая эпоха протяженностью более чем в полвека!

За остроумие, дар технического предвидения и новизну компоновки звездообразного двигателя Патентное бюро «ЮТ» присуждает ему Авторское свидетельство.

Для дома, для семьи

МЕТИ. МЕТЛА, ПОКА БУТЫЛЬ ПОЛНА

Веник или мегла есть практически в каждом доме Это удобное и простое приспособление, наверное, старше колеса, казалось бы, к нему нечего добавить Оказывается, можно Главное неухюбство при уборке — тучи пыли, поднимаемые веником. С ними борются, увлажняя водой то сам веник, то пол. Но как решил Александр) Донасъин из Ковошахтин-ска Ростовской области, эту процедуру можно упростить.

Александр предгожил поместить в ручку веника пластиковую бутыль с водой и перфорированной пробкой, Поосачиваясо через небольшие отверстия, вода смачивает веник, а он увлажняет подметаемый пол. Просто и не требует дополнительных усилий.

В метле бутыль можно прикрепить к ручке и сделать саму емкость составной, из нескольких бутылок, чтобы увеличить запас воды.

Даю идею

МОДНИКАМ И МОДНИЦАМ

Часы носят на руке, в жилетном кармане, на шее на цепочке в виде кулона...

Александр Дядищев предлагает носить часы... на ногте.

Для этого нужно выполнить электронные часы в виде толстой липкой пгенки, содержащей микросхему и дисплей, а в качестве питания использовать солнечную батарею, размещенную в той же пленке.

Современное состояние микроэлектронной техники уже позволяет создавать микросхемы в виде гибких элементов. Можно попробовать создать такой же гибкий дисплей-индикатор и светопрпемник солнечного элемента.

Размеры цифр на таком индикаторе будут три-чегыре миллиме гра — а это уже немало. Только возни с такими часами будет много: и перчатки не надень (часам нужно освещение), и руки не помом (не дай бог попадет вода), и никуда руки не суй (а вдруг какая-нибудь вредная среда или, еще хуже, стукнут чем-нибудь), и на но«ь-ю их отклеивать надо...

А так — вполне технически возможно.

ВелоСсиюн

ПРОКАТИМСЯ С ИЛЛЮМИНАЦИЕЙ

Чего только не продумают велосипедисты!

Разместят на спицах лампочки и батарейку — и летит, сверкая, такой чудо-велосипед. .

Александр Халтурин задумался над усовершенствованием электри

54