Юный техник 1999-12, страница 61

Юный техник 1999-12, страница 61

двинется вперед Лишь Евгении Орлов из Москвы прислал более продуманный ответ: если пробежать и выпрыгнуть в воду — реактивная сила дьинег лодку к берегу

Догнав ее по воде и забравшись внутрь с носа, чтобы повторить маневр, можно доплыть до любого берега, пишет Евгений.

Почему полощется флаг на воздушном шаре, спрашивается в задаче 5, если шар дрейфует вместе с ветром? Этого можно добиться, пишет Максим Волгин из Саратова, если поставить рядом с ним вентилятор. А еще можно растянуть флаг на раме и трясти ее мотором.

Максим правильно ответил и на вопрос задачи 6 — как изменится грузоподъемность дирижабля, в котором вместо гелия пустота7 По закону Архимеда, пишет Максим, подъемная сила дирижабля будет равна весу вытесненною им воздуха Один литр воздуха весит около 1,29 грамма, а гелия — 0.17 грамма, отсюда следует, что замена гелия пустотой повысит грузоподъемность на 87%. Правда, лишет далее Максим Волгин, таких дирижаблей еще не делают: наверное, нет таких легких и прочных материалов; чтобы выдержали атмосферное дав пение на оболочку дирижабля.

Мы поздрааляем Максима Волгина, правильно ответившего на два вопроса конкурса, и присуждаем ему Диплом победителя Дипломами награждаем также Дмитрия Оао-ла Аинуоа Хабибулина, Андрея Рож-кова и Евгения Орлова а Виталий Оболенский, ответившим на боль-и 1ИНСТВО вопросов конкурса, награждается, кроме Диплома, подпиской на журнал «Юный техник*».

ШКОЛА

ЮНОГО ИЗОБРЕТАТЬ 1Я

К нам в редакцию часто приходят письмп с просьбой рассказать о том, как оформляется патент на изобре! ение — не Авторское саидательстао нашего журнала, а настоящий Государственный патент. Идя навстречу эгим просьбам, мы решили в течение следующего года опубликовать цикл бесед, в которых расскажем, что такое патент, патентоспособное изобретение и что есть «НОУ-ХАУ». Вы узнаете, как составить заявку на патентование устройства и чем будет отличаться от нее заявка ка патентование способа или вещества, полезной модели, промышленного образца или товвр-ного знвкв.

Задаче рубрики — нвучить любого читателя грвмотно составить заявку и получить патент, Мы обещаем использовать минимум нудной, но необходимей законодательной информации, дадим адреса нужных организаций, размеры пошлин. Знания, полученные вами, позволят не тратить уйму времени на изучение российского законодательства а области охраны интеллектуальном собственности, а также обойтись без услуг патентного поверенного.

Прояаиа должное внимание, вы сэкономите не только время, но и значительную сумму — услуги патентного поверенного стоят сейчас около 800 долларов. Следите за нашими выпусками!

Выпуск ПБ подг отовили: В БУКИН, А ИЛЬИН, Е.ФОКИН, М.БЕВИОРО ВСКИЙ, Г ЧЕРНИКОВ.

Рисунки В КОЖИНА

57