Юный техник 1999-12, страница 59

Юный техник 1999-12, страница 59

фицированного велосипеда и предлагает подавать напряжение на лам -почки в велосипедном колесе с помощью вращающегося коллектора и неподвижного контакта.

Батарейка и выключатель размещаются на раме, под рукой велосипедиста. а лампочки крутятся себе и светятся вместе с колесом.

Можно пойти дальше и разбить кольцевой коллектор на сектора, и к каждому присоединить свою группу лампочек, подобрав их по цвету или по месту на колесе, и тогда при вращении колес будет происходить переключение групп лампочек.

Можно сгруппировать лампочки так. что они будут 3ai ораться только при прохождении вертикальной или горизонта пьной плоскост и

А можно соединить лампочки на коллекторе так, чтобы, вспыхивая, они образовывали круг, вращающийся в обратную сторону

Свежим взглядом

И РАСЧЕСКА, И ФЛАКОН

Комбинированные устройства чаще всего предназначены для операций. выполняемы* последовательно Так появились предложения соедини гь зубную щепку с тюбиком зубной пасты, бритвенное лезвие с емкостью для мыльной пены.

Олег Бочаров из Куйбышева Новосибирской области пред тагает соединение расчески с тюбиком, в котором находится укрепляющее волосы вещее гво

Слег пишет. *Можно объединить процесс причесывания волос с нанесением на кожу головы лосьона или другой пасты, уничтожающей перхоть*.

Наверное, есть резон в выполнении расчески таким образом,

как предлагает Олег, с ручкой, в которой размещается емкость с полезным гелем или жидкостью. Емкость упругая. Нажимая на нее пальцами, можно дозировать подачу средства на кожу головы и ьа волосы.

Идея Олега понравилась экспертам Патентного бюро, и было предложение выдать ему Авторское свидетельство журнала, но, увы, приоритет есть приоритет: аналогичное предложение уже защищено государственным патентом за Ni 2110202

Тем не менее, поздравляем Олега Бочарова и ждем от него новых идей.

Есть предложение

ВНИМАНИЕ - ЗАГРЯЗНЕНО!

Медицинские инструменты — это всегда источник повышенной опасности. Даже одноразовые Ведь со-хра нность упаковки может оказаться нарушенной

Антон Данилов предлагает паковать стерильные хирургические инструменты и шприцы о вакуумные упаковки, в которые поме! цзть также вещество, меняющее цвет при попадании кислорода По изменению цкета этого индикатора наличия кислорода можно было бы суди! ь о целостности упаковки.

Как считает Антон, использование подобных упаковок стерильного инструмента поможет в борьбе со СПИДом и другими болвзнями.

Предложение дельное Важно только выбрать соединение-индикатор таким образом, чтобы сам он не представлял опасности для человека А дополнительно вакуумировагь пластиковые упаковки, добавляя в них то или иное вещество, технологически не так уж сложно.

55