Юный техник 1999-12, страница 56

Юный техник 1999-12, страница 56

i жШ

Авторские свидетельство № 1067

С ЭПОХОЙ НАПЕРЕГОНКИ

нию и уравновешиваются, действуя только на планку. Поршень же свободен от действия боковых сил. Потери на трение, как и износ поршня, в таком механизме будут ничтожны. И хотя выглядит он громоздким, автор С.Ахметя-нов отмечает, что на планку можно посадить не один поршень, а дольше. Лишь бы хватило прочности шатунов. И тогда в итоге габар иты двигателя окажутся меньше, чем у обычного ДВС.

Многце изобретения, такие, как паровая машина, аэроплан, автомобиль, нельзя приписать кому-то одному. Это справедливо в данном случае. Принцип компенсации боковых сил за счет применения двух вращающихся в разные стороны кривошип-кс-ша тунных механизмов известен давно. В частности, предлагалось два шатуна поставить на общий поршневой палец. Такой двигатель построили и испытали в МВТУ им. Баумана в конце 40-х годов и выяснили, что даже при самом точном icпол нении шестерен за счет их небольшого различия кривошипы поворачивались на неравные углы. На поршневом пальце возникали значительные силы, выводившие этот узел из стп iP.

Двигатель внутреннего сго

рания (ДВС) существует уже 140 лет. Все это время шла борьба за повышение его долговечности за счет применения все более прочных материалов, облегчения условий их работы, смазки...

Результаты достигнуты поразительные, особенно в России. Уже существуют транспортные дизели, способные работать непрерывно 10—12 тысяч часов. Однако боковое давление поршня на стенку цилиндра и вызванную им еллу трения так и не устранили. А между тем она в самых долговечных двигате* лях съедает до 15% мощности. А устрани ее — и исчезнет причина, порождающая трение и износ. Двигатель станет долговечным и экономичным, легким и быстроходным!

Станислав Ахметянов предложи л кривошипно-шату| эный механизм, не создающий бокового давления поршня. Представьте себе д»а криво-шипа, соединенных между cgocfo при помощи шестерен и вращающихся в противоположных направлениях. Их шатуны соединены с планкой, к которой крепится поршень.

Силы бокового давления шатуны создают. Но они про

тивоположны

направле-

« -