Юный техник 1999-12, страница 53

Юный техник 1999-12, страница 53

— Если уж информация покинула нашу Вселенную, то это навсегда.

— Ты хочешь сказать, чго в роге есть ход, ведущий в какое-то другое место0

— Ну, если корнукопион пройдет через Большой Крах, а загем через следующий Большoil Взрыв и окажется в новой Вселенной, то его содержание в принципе может стать досту пным. Мы знаем наверняка лишь то, что в нашей Вселенной добраться до его внутренней информации невозможно.

И тут последовата интенсивная вспышка ослепительно белою света, которая все длилась, длилась и длилась, пока Джереми не ощутил что весь уплывает куда-то, и принялся яростно бороться за свою сохранность-

Постепенно он осознал, что находится в огромной библиотеке с убегающими в туманную дать параллельными рядами полок, периодически пересекаемых поперечными коридорами.

— Где ты?

— Мне удаюсь создать адекватную метафору, которая поможет тебе ориентироваться в ситуации. — объяснил Ник — Это. разумеется, корнукопион со всем своим запасом информации. Мы с тобой тоже обитаем на книжной полке. Я снабдил гебя превосходным переплетом из синей тисненой кожи с позолоченным корешком.

— Большое спасибо. И что мы теперь будем делагь?

— Я полагаю, что нам следует установить контакт с другими книгами. Мы можем начать их читать.

— Да, можно попробовать. Надеюсь, они интересные. Но как узнать, в новой мы Вселенной или нет? И есть ли надежда на св«>боду?

— Всегда есть надежда, что кто-нибудь забредет сюда и пожелает нас прочитать.

Джереми обратил свое сознание к симпатичному красному томику на противоположной полке.

— Привет! Вы кто?

— История. А вы?

— Автобиография, — представился он. — Думаю, нам нужно срочно составить библиотечный каталог. А заодно Обязательный Список Рекомендованной Литературы.

— Правда? А что это такое9

— О, не беспоко) тееь, — небрежно сказат Джереми, — я составлю ею сам.

Перевела с английского Люгмн ia 1ДЕКОТОВА Художник Ю- СТОЛПОВСКАЯ

49