Юный техник 1999-12, страница 52

Юный техник 1999-12, страница 52

— Сам не знаю. Я ведь никогда здесь не был. А может быть, мы в процессе бесконечного паления?

— Но я думал, что вся информация разр\лиается, как только попадает в черную дыру.

— Видишь ли, одна из гипотез гласит, что в черной дыре она можег сохраниться, хотя и станет абсолютно недоступной для внешнего мира Ценность данного рассуждения в том, чго оно опирается на всеобщий закон сохранения энергии.

— Похоже, так оно и есть?

— С другой стороны, когда твое тело разрушилось при входе в дыру, я успел быстренько прогнать тебя через тот процесс, который сделал меня бессмертным энергеттгческим существом. Я подумал, ты будешь не против.

— Бессмертие?.. Черг побери! Ты хочешь сказать, чго мне светит провести все оставшееся время Вселенной в качестве падающего неизвестно куда бесплотного сознания? Не думаю, что смогу такое вынести.

— О, ты потеряешь рассудок гораздо раньше, гак что незачем беспокоиться.

Последовало долгое молчание.

— В нашей ечтуации следует учесть еще один фактор, — сказал Ник по истечении бесконечности или нескольких минут, как кому нравится.

— Это какой же? — осведомился Джереми.

— Когда я беседовала Виком, тот заметил, чго мы так долго и упорно возились с этой черной дырой, что вполне могли спровоцировать необычную ситуацию.

— И что это означает?

— Теоретически черная дыра может взорваться, и Вик пришел к выводу, что наша уже довольно близка к этому Чтобы увидеть столь редкое событие, сказал он, не жалко и жизни.

— А что получается после взрыва?

— Я не уверен, и Biik тоже. Но мне кажется, что к нашей ситуации наиболее приложила гипо1еза корнукопиона, или рога изобилия.

— Ага! В\*1 < ггеюда поподробней, пожалуйста.

— Гипотеза корнукопиона гласит, что после взрыва от черной дыры остается крошечный остаток в форме рога, размером менее атома и весом примерно в стотысячную долю грамма Зато объем его не ограничен и способен вместить всю информацию, которая когда-либо попадала в черную дыру. В том числе, конечно, и нас.

— А что, из этого рога выбраться легче, чем из черной дыры?

— Да, но не здесь.

— Что значит «не здесь»?

48