Юный техник 1999-12, страница 50

Юный техник 1999-12, страница 50

дному посту, напяливая шлем на бегу, и тут же ощ)тил знакомый толчок. символизирующий выход в обычное пространство. Приливные силы черной дыры немедля взялись за работу, и громоздкий корпус корабля угрожающе зас гонат и загрещал.

Он успел протянуть руку к тумблерам вартон-пурговского привода, когда злополучный «Ворон» рассыпался на куски у него под ногами, Джереми отшвырнуло в сторону, и он ясно увидел фигуру в светлом комбинезоне, кувыркавшуюся в туче обломков.

Позднее в своем па1ении он встретил Ника, который, разумеется, не помнил Джереми Бейкера. но очень быстро раюбрался в ситуации после его объяснений.

— Я все еще в закрытой петле квазивремени?

— Да, конечно. Я не знаю ни единого способа покинуть ЗПКВ, покуда она разворачивается, — ответил Ник. — Теория гласит, что это возможно, однако выпавший из нее объект автоматически попадает в черную дыру.

— Что ж, значит, все должно идти своим чередом. Но послу шай, Ник... На этот раз все было немного не так, как в первый!

— Чго тут удивительного? Ваша классическая физика насквозь детер-министична, но здесь ее законы не действуют.

— Я почти дотянулся до контрольной панели "Ворона». Ты удачно снабдил мой мозг телепатической функцией. Не мог бы ты научить меня чему-нибудь вроде телекинеза? Я имею в валу нечто такое, что позволит мне минуту или две удерживать вокруг себя воздушный пузырь. Ведь не хватило всею лищь доли секунды.

— Посмотрим, что можно сделать. Постарайся засну 1ь.

Проснувшись, Джереми проверил свою новую способность упрзатять

небольшими материальными объектами. Он заставил пассатижи- ключи и отвертки из аварийного комплекта покружиться вокрут своей головы, рук и ног, а затем аккуратно уложил их на место исключительно силой мысли.

— Спасибо, Ник. все в полном порядке.

На этот раз, вступив в грапециоид, он напряг разум и ухитрился сформировать воздушный пузырь на бегу к контрольной панели гиперпривода. Добежав, он увидел ровно светящиеся индикаторы и быстро протянул руку к панели. Индикаторы погасли после знакомого толчка, но Джереми во мгновение ока засветил их снова.

Одновременно с жалобным скрежетом корпуса, попавшего во власть приливных сил черной дыры, в кормовой части корабля раздался мощный взрыв. Составители инструкции по эксплуатации ш-перпривода были абсолютно правы: реактивация двигателей Вартон-

46