Юный техник 1999-12, страница 76

Юный техник 1999-12, страница 76

МИНИ-КАДР -МАТЕРИАЛЫ И ОБРАБОТКА

Набор мини-кадров, собранных в карманном просмотровом устройстве. — цель весьма привлекательная. Если у вас такового нет, то с ним вы познакомитесь в одном из следующих номеров. Естественно стремление фотолюбителя реализовать ее доступными средствами. Чем фотографировать — не проблема: в недавнее время выпускалось несметное количество мини-камер: «Вега», «№ ев-30,-303», здравствующих пеньте. Сложнее с фотопленкой для ни*, имеющей ширину 16 мм, но такие лечты можно выкроить из имеющихся сейчас пленок шириной 35 мм и 61,5 мм. Из последних для камер «Вега» (кадр 10 х 14 мм) можно получить четыре ленты; для «Киева» с его более просторным кадром выходит три ленгы. Понятно, из ксждог пленки к малофор

72

матным аппаратам получается одьа 16-миллиметровая полоса. Исходный фотоматериал пропускают через простейший станочек-резак с соответствующим чиспом бритвенных лезвий.

Достоинство чеоно-белых пленок — сравнительная дешевизна и простота обработки в домашних условиях. Правда, их не встретишь на каждом шагу в соседстве с колбасой или парфюмерией, как зарубежные цветные, но наити все же можно.

Посте обработки отснятого негатива последний складывают с позитивным материалом эмульсионными слоями и печатают контактным способом, включая на короткое время белый свет. Последующую обработку позитивной пленки (3,5...5 ед. ГОСТ) ведут при красном свете лабораторного фонаря, пользуясь «бумажным» проявителем. Хорошие результаты дают пленка МЗ-ЗЛ и (Ьенидонгидрохиненовый проявитель. Свет красного сЬо-наря позволяет вести процесс под визуальным контролем. Черное позитивное изображение возникает на желтоватом фоне участков фотослоя, не подвергшихся достаточному освещению пои печати; в фиксажном растворе желтый ион исчезает, становясь прозрачным. Но наилучшие результаты в черно-белой технике дает съемка на обращаемых пленках (04-50, 04-200): здесь в результате специальной обработки негативное изображение замещается позитивным на той же пленке.