Юный техник 1999-12, страница 78

Юный техник 1999-12, страница 78

Температура, Время промывки.

°С минуты

30 15

20 30

10 40

Еще быстрее протекает промывка при температуре выше 30°. Но здесь возникает опасность размягчения и сползания фотослоя, если только пленку не опустить предварительно в специальный дубящий состав. Приведенное в табличке время должно быть удвоено при промывке фотобумаги на гонкой подложке и взято в три раза больше для бумаги на картонной подложке.

Как это ни удивительно, использовать для промывки морскую воду не только допустимо, но и полезно, поскольку содержащиеся в ней вещества ускоряют удаление тиосульфита из фотослоя. Наиболее надежном считается сокращенная вдвое промывка в морской соде с дополнительной 5-минутной промывкой в воде пресной. Продолжительность комбинированном промывки при температуре 20° составляет (в минутах):

Фото- Морская Пресная Всего материал вода вода

Пленка 15 5 20

Бумага на 30 5 35

тонк.подл.

Бумага- 45 5 50

каргон

Как видим, процедура промывки с применением морской воды ускоряется при неизменной температуре в 1,5...2 раза.

Ю. ПРОКОПЕ] ЕВ Рисунки автора

«СМАЗКА» ДЛЯ НАУШНИКА

Какой бы хороший вы ни построили усилитель, частота звука все равно будет ограничена динамиками. Особенно же заметны ограничения в наушниках с металлическими мембрана ми, приводимыми в действие переменным магнитным полем звуковых катушек. У телефонов типа Т0Н-2 диапазон воспроизводимых частот лежит в интервале от 300 Гц до 3 кГц, в то время как электрический сигнал на выходе усилителя может лежать в пределах 20 Гц — 20 кГц. Виновата малоподвижная мембрана. Но, как это парадоксально ни звучит, ее эластичность можно повысить.

Идею поясним следующим прмме-

74