Юный техник 1999-12, страница 77

Юный техник 1999-12, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Приводить рецептуру реактивов мы не станем как из-за сложности их состава, гак и из-за использования опасном концентрированной серной

а Л «>»-•£« аы>Жр<

Рис. в

кислоты. Воспользоваться методом обращения стоит в случае, если к вам попали готовые наборы; режимы и порядок работы с ними указаны в прилагаемых инструкциях.

Доступность черно-белого метода вряд ли способна «перевесить» обаяние многокрасочных мини-картинок, выполненных на цветной пленке. Однако нынче имеется лишь один реальный путГ осуществить такое — ухитонться использовать импортные

фотопленки и созданным под них сервис. Причем стандартные рулончики шириной 35 мм не должны урезаться по ширине. Задачу удается решить практически с любой малоформатной камерой, если дополнить ее кадровое окно и видоискатель кадро-ограничивающими непрозрачными масками с окошком размером (для кадрового окна) 10 х 14 мм, расположенным согласно рисунку «а».

Здесь все кадрики располагаются у верхнего края ленты с интервалом в один «нормальным» кадр. Чтобы повысить экономичность в расходовании фотоматериала, можно, досняв ленту, пропустить ее через камеру еще раз, предварительно перевернув маски, как показано на рисунке «б». В результате будет использован нижний край пленки. Пленка обрабатывается в лаборатории обычным порядком, после чего отдельные кадрики (рис. «в») выоезаются и монтируются в дисковый магазин. Таким образом. «разноцветная» цель достигнута — ценом неиспользованной половины площади фотоматериала и кропотливо! i монтировкой просмотрового устройства в магазине.

Совет

фотолюЬъаблю

|ффек!ивность промывки фотоматериала заметно зависит от температуры используемой воды. А с нею связана и продолжительность этой операции. Для фотопленок составляет:

73