Юный техник 2000-02, страница 101

Юный техник 2000-02, страница 101

аНЫ М-ДА ВВС)

Двеспи лет назад воюющие армии впервые столкнулись с врагом в небе. Это был воздушный шар. Бомб с него не бросали, но использовали как наблюдательный nyi'KT (рис. 1). И наличие такого дозора нередко i редопределяяо победу. Поэтому желание научиться уничтожать воздушные шары противника возникло вполне естественно. Специально для этого немецкий промышленник Крупп в 1870 году создал первую в истории зенитную пушку (рис. 2).

В период Первой мировой войны не только наблюдали за расположением войск, но и начали сбрасывать бомбы. Тогда возникла новая задача: уничтожать самолеты. Зенитные орудии по-С1 ввили на автомооили (рис. 3), и они с успехом сбивали иедтительные в ту пору самолеты. Особенно сложной оказалась противовоздушная защита городов, где плотная застройка ограничивала обзор и мешала стрельбе.

Тогда воспользовались системой, ранее применявшейся на больших кораблях. Управление огнем вели с наблюдательною пункта, оснащенного оптическими приборами для определения координат летящей цели. Их вводили в вычисли тельное устроГтво, которое при помощи стрелочного телеграфа выдавало команды каждому орудию. Орудийный расчет их считывал, вручную разворачивал ствол нужным образом и вел огонь. Лишь в середине 30-х годов стволы зенитных орудий стали наводить при немощи электромоторов. Расчету оставалось лишь заряжать.

В годы Великой Отечественной войны Москва была окружена кольцом дистанционно управляемых зенитных батареи. Физическая сила тут была не нужна, и ба гарей обслуживали девушки, вчерашние школьницы. Они создавали непроницаемую завесу заградительного огня, заставлявшего поворачивать назад армады из аяен немецких самолетов.

Средства нападения и оборины постоянно соревнуются. Потону, когда артилле пия научилась стрелячь слишком метко, авиации додумалась летать ночью. В отвег изобрели радиолокатор. Самолеты поднялись выше и стали летать быстрее. Тогда,

Fiic.l

от казавшись от гушек. изобрели зенитную ракету... Соревнование это бесконечно, только следи. Но лучше — по книгам.

Рчс 2