Юный техник 2000-02, страница 98

Юный техник 2000-02, страница 98

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

Roiiooc — отвел

«Мы с подружкой купили севе модные туфли на высоком каблуке типа *Ко-кготьНо родители запрещают нам в них ходить, объясняя меч, что может ухудшиться осанка. Правоа ли это?*

Мила и Татьяна, 14 ш, г. Капустин Яр

Изящные т) фли на высоком каблуке безусловно модны. Более того, высокие каблуки делают фигуру стройнее, 4 подтягивают» ее. Однако нагрузка на сгопу в туфлях на высоком каблуке распределяется неравномерно; вся тяжесть падает на ее переднюю часть. Это приводит к неестественному напряжению всего позвоночника и7 следовательно, к болям ъ спине. Поэтому лучше приберечь туфли на таких каблуках для особо торжественных случаев. А если вынуждены надеть их днем, то держите под рукой пару удобных туфель на низком каблуке, ттобы при первой возможности переобуться.

Сказанное особенно справедливо дня босоножек на высоком кабл^тсе и без задников. Спору нет, выглядят они эффектно, но нога в них не закреплена, «ездит» на подошве, поэтому все мышцы испытывают дополнительное напряжение. Пощадит е свои ноги смолоду. В более зрелом возрасте вы эю оцените.

«Недавно по телевизору видел отрывок из научно-пипуаярноги фияьма из жизни эскимосов на датнем Севере Очень меня заинтересована конструкция эскимосского uzty. Кик они его строят?* Сергей Ильюшин, 10 лет,

г. Омск

В эскимосском иглу тепло и даже, говорят уютно. А соорудить его можно за лень, благо строй материала сколько угодно прямо под ногами. Будущий хозяин очерчивает в подходящем место круг нужного диамегра, затем острым ножом начинает вырубать из фирна — ноздреватого льда ©кирпичи*. Далее ледяными кирпичами, постеленными на ребро и под определенным утлом, начинает обкладывать очерченный круг, постепенно сужая сооружение, пока не образуется купол Следом идущий человек «шпаклюет ► дом мокрым снегом* чтобы между кирпичами не оставалось зазоров и щелей. Затем в иглу вырубается проем для дверп и окошка Сами дверь и окно также вырублены из льда.

А знаете ли вы?

Когда на Север пришла цивилизация, потрсбовашсь и дороги^ и большие складские помещения, гаражи. Но их из ледяных кирпичей не построишь — слишком у этого теплоизоляционною материала мато отношение прочности к массе и более или менее крупное сооружение может обрушиться под собственным весом. Иное дело — монолитный лед. Порой при изгибе он не уступает по прочности бетону И вот что придумали строители: на естественном или искусственном ледяном основании закрепляют и натуваюг воздухом г.од небольшим давлением матерчатую основу. На нее наливают воду — с лой за слоем по мере замерзания предыдущею. Образуется купол из плотного, как бе гон, льда, примерзшего к основе. Такая конструкция намного прочнее 1радиционной эскимосской. На особую жару в т аком помещении рассчитывать конечно, не стоит, но 0 градусов вполне достаточно, чтобы машины и нефть не замерзли.

«Я прочитша в одной интересной книжке, что задолго да Г.Гашея люби знаги о существовании на Луне гор и

78