Юный техник 2000-02, страница 99

Юный техник 2000-02, страница 99

морей Зто удивите 1Ьно. ведь в те далекие времена т&гескоп еще не 6ш изобретен. А может быть, древние nemaiu не Луиу$>

Лена Матвеева, 12 лет, г. Электра тшь

Древние действительно имели довольно точные знания о нашем спутнике. В 16Ш году Галилей был удивлен существованием лунных гор, открытых с помощью телескопа, но задано до великого итальянца о них, оказывается, знали. Конечно, вряд ли древним ученым и мудрецам было под силу построить ракет> и слетать на Луну Но это не означает, что они не могли наблюдать за спутником с по-мошью примитивного прародителя современного телескопа — параболического зеркала. Что же оно собой представляло? По-видимому, в некий сосуд наливалась, скажем, ртуть. Если эгот сосуд медленно вращать, поверхность ртути начнет приобретать форму параболического зеркала, то еегь станет вогнутой. Это может быть использовано в качесгве простейшего телескопа Вместо ртути могли ис-полыовать и обычное растительное масло. На высокой башне древней обсерватории. к примеру, устанавливался высокий цилиндр, куда вкладывался цилиндр поменьше, с маслом. Пущенная в большой цилиндр лод определенным у!Лом струя воды заставляла маленький крутиться. В результате получалось идеальное параболическое зеркало.

«У нас дома хранится некогда популярный кубик Рубака. Мы с фатом уже наизусть изучили все варианты его сборки Когда впереые появи лась эта горушка, какие еще головоломки изобрел Ру-бик 9+

Сере жа и Женя Птушкп, 12 лет, г. Уфа

Популярнейший некогда кубик был создан в 1974 году . Ныне Рубик — создатель головоломки — продолжает создавать игрушки. Вот кое-что из его

новинок игра «Тэнгл* — перазберила — квадратики с рисунком из разноцветных шнурков, Их надо сложить таким образом, чгобы в шнурках не было разрывов; «Трайамид* — тройная пирамида. Здесь надо установить на каждой грани какой-то один цвет: «Дайс» — в переводе с английского — игральная кость. Это кубик, внугри которого пересыпаются более мелкие разных циетов. Потряхивая и переворачивая шрушку, нужно добиться, чтобы во всех ее отверстиям был вилен Селый цвет.

А знаете ли вы?

Французский инженер Алекс Рено, сотрудник фирмы, выпускаю! цей промышленные роботы, смеха рати обучил одного из них склашвать кубик. Телеглаз робота внимательно осматривает шр}щку со всех сторон, электронный мозг составляет план поворотов, затем план появчяется на экране дисплея, и руки робота начинают выполнять задуманную программу. Работает робот медленно — один поворот занимает 15 секунд, — но зато не ошибается. Напомним, что рекорд скоростной сборки кубика, покатанный на Всемирном чемпионате в Будапеште — 22,95 секунды!

СМИТ;

Интернет без предоплаты и абонентно.1 платы.

Не выходя из дома или офиса С оплатой счетов подобно междугород! 1ым переговорам. Подробности по модемным входам (используйте -<Гипертерминал»): 921-3123, 923-8741, 924 5847, 925-7165/1994, 925-3503/07 Голосовые 923-2127, 921-3601 On-hne ДОС1 уп средствами WINDOWS 95-NT.

79