Юный техник 2000-02, страница 91

Юный техник 2000-02, страница 91

каскадов свыше двух, в особенности трансформаторных, чревато самовозбуждением из-за паразитных связей между цепями каскадоь, и потому обычно не применяется.

Иногда в поостых конструкциях обходятся одним каскадом усиления радиочастоты, наращивая усиление с помощью положительной обратной связи с коллекторной нагрузки на приемный контур (рис. 5). Рсулируя обратную связь переменным резистором, у порога генерации можно получит*. весьма высокую чувствительное гь и избирательность единственного антенного контура; при этом, однако, сужается полоса воспроизводимых звуковых частот и прием становится неустойчивым. Подобные схемы применяют чаще для приема любительских передатчиков в диапазоне КВ. По указанным выше причинам для устойчивого и качественного приема большого количества радиостанций, работающих в широком диапазоне частот от ДВ до У КБ, использу ют так называемые супергетеродинные оадиоприемники, работающие с преобразованием принимаемых частот. Суть его в том, что к принимаемому антенным контуром сигналу «подмешиваются» вспомогательные колебания встроенного гетеродина. В каскаде, называемом смесителем, «слияние» обоих сигналов приводит к образованию модулированного сигнала сравнительно невысокой «промежуточной» радиочастоты (465 кГц). На такой фиксированной частоте легко получить достаточно высокое и устойчивое усиле -ние и хорошую избирательность при

трех-четырех резонансных контурах ПЧ или одном пьезокеракическом фильтре, настроенном на 465 кГц.

Упрощенный фрагмент преобразователя частоты июоражен на рисунке 6. Вспомогательный сигнал контура L6, СЬ, С1.2, выработанный гетеродином на транзисторе VT2, подается в эмиттерную цепь смеси-геля на транзисторе VT1. Этот отнап отличается на 4G5 кГц от сигнала приемного контура LI, С1.1, подаваемого на базу VT. Сигнал ПЧ выделяется контуром L3, СЗ и идет на дальнейшее усиление и детектирование. функции смесителя и гетеродина обично совмещают в оо:цем каскаде на одном транзисторе. При самостоятельном конструировании представляет интерес комбинация однотранзисторного преобразователя и сверхрегенеративного детектора, позволяющая обойтись без каскадов усиления ПЧ для приема KB или УКВ ЧМ передач. Если вспомогательному сигналу сообщить частоту принимаемого, получим «нулевую) промежу1 очную частоту, то ест» сигнал звуковой частоты, который легко усилить любым УЗЧ; это так называемый прием с прямым преобразованием (или с синхронным детектором). Вариант такого устройства дан на рисунке 7. Здесь гетеродин работает на транзисторе VI1, смешение сигналов происходит на диодах VDl, VD2.

Метод прямого преобразования используется, главным ооразом, для приема л.оби-гельских передатчиков, оооотающих телеграфом («сточки», «тире») или с модуляцией типа SSB (на одной боковой полосе).

Для озвучивания сигналов, принятых любым из рассмотренных устройств и их комбинациями, мож-ио использовать любой, отвечающий вашей задаче, усилитель 34, построенный на транзисторах либо на основе интегральных микросхем. Годятся и многие готовые УЗЧ, имеющиеся в заводских радиоприемниках или магнитофонах.

Ю.ПРОКОИЦЕВ

СО ООЗЗик СЭООЗЗмК

VD2 Д9В

-С - - 'S 2МКИ58

СЬ ТО 1<ж

U

i

VT1 KTJfIA

С" ОЗЗмк

2.7k

ltt-вВ

£

r4

19к

Рис. 7

71