Юный техник 2000-02, страница 88

Юный техник 2000-02, страница 88

мощности в 2 — 3 раза выше номинальной.

Не секрет, что давно существуют гиперзвуковые самолеты, способные летать даже с космическими скоростями. Первый из них — истребитель спутников типа «Бор » — был создан академиком Лозино-Лозинским еще в 60-е годы нашего века. Подобные сверхскоростные самолеты имеют громадный расход топлива, так как отдельные участки их поверхности при движении в атмосфере нагреваются до тысяч градусов. Авторы патента РФ № 2107010 предлагают способ 100-кратного снижения сопротивления при полете на скорости около 10 000 км в ^ас с одновременным избавлением от аэродинамического нагрева.

Физическим процесс, положенный в основу, весьма необычен и сложен, поэтому расскажем о нем в самых общих чертах Но вначале немного физики Любое тело, движущееся со сверхзвуковой скоростью, неизбежно сжимает ппред собой воздух. Это приводит к его нагреву и образованию ударных волн, на что тратится много энергии. При эд/окении с дозвуковой скоростью воздух успевает расступиться перед телом, ударные волны не образуются, а сопротивление получается сравнительно небольшим. Авторы изобретения нашли способ заставить воздух раздвигаться перед телом, движущимся с гиперзвуковой скоростью (рис. 2).

Для этого они предлагают при

помощи лазерного луча, радиоволн СВЧ или пучка электронов создавать впереди летательного аппарата обьем воздуха, нагретого до температуры в десятки тысяч градусов. Этот объем движется вместе с аппаратом и, расширяясь, расталкивает воздух в стороны, Длпее его подхватывает водород, выпускаемый из специальных сопел вдоль поверхности аппарата

п'ечение налажено таким образом, что аппарат как бы оказывается одет в незримый кокон, движущийся вместе с ним.

Атмосферный воздух не вступает в контакт с поверхностью аппарата, не возникают ударные волны, почти нет аэродинамического сопротивления и нагрева.

Расход водорода составит при этом 100 кг на час полета (то есть на 10 000 км). Новым спос об полета будет более чистым в экологическом отношении, а благодаря отсутствию ударных волн — практически бесшумным. Ясно, что у него огромное будущее. Никаких советов по моделированию таких аппаратов мы вам дать не можем, но любую вашу мысль пс этому поводу готовы выслушать.

P.S. Если верить рассказам об НЛО, стоит обратить внимание: некоторые из них, двигающиеся бесшумно и быстро, впереди себя имеют ослепительно ярко сверкающую точку Это вам ничего не напоминает?

А. ИЛЬИН Рисунки автора

68